16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Более ста миллионов на покупку двух детских садов выделили Батайску

Муниципалитет также должен софинансировать 27 миллионов. Речь идет о детских садах «Кувшинка» на Половинко и «Созвездие» на «Северной Звезде», открытых еще в октябре 2015 года.
Фото из архива БВ.

Детский сад

Фото из архива БВ.
На сайте Администрации Батайска появилась новость о выделении областным правительством из средств резервного фонда более 107 миллионов рублей на приобретение в муниципальную собственность Батайска двух детских садов.

Условием приобретения является софинансирование из местного бюджета в размере 27 миллионов рублей. Два детских сада в Северном районе готовы к передаче в муниципальную собственность - это «Кувшинка» по улице Половинко  и «Созвездие» на улице  «Северная Звезда».

Оба садика были открыты в один день еще 23 октября 2015 года и туда уже полтора года ходят более 280 детишек.

Следует отметить, что «Кувшинку» построил частный собственник, который переоборудовал свой трехэтажный дом с мансардой для детского сада, а город все это время его арендовал. Кстати, свое имя он решил не афишировать. И такая практика стала в нашем городе достаточно распространенной. Уже несколько детских садов разместились в бывших частных домах батайских коммерсантов.

О втором детском садике на «Северной Звезде», представляющем большое двухэтажное здание, известно, что его построила компания «Анастасия». В итоге получается, что в одном случае город избавляется от арендного бремени, а в другом - рассчитывается с долгами. Правда, не сообщается, повлияют ли выделенные бюджетом огромные суммы на оплату услуг садов. Известно, что, например, «Созвездие» является садом повышенной комфортности, и здесь родительская плата составляет от шести тысяч рублей в месяц.

Юлия Дорошенко