16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Более пяти тысяч батайчан владеют оружием

В моде у наших сограждан - травматика и электрошокеры

Фото А. Кондратьева
Прошедшая неделя вызвала бурю обсуждений в СМИ и соцсетях темы оружия. Дело в том, что Правительство приняло постановление об обороте оружия, и одно из новшеств коснулось темы самообороны, что и вызвало общественный резонанс. На вопросы БВ, что меняет новое Постановление, ответил инспектор лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной охранной деятельностью ОМВД РФ по Батайску Дмитрий Погребной

- Дмитрий Васильевич, что меняет новый правительственный документ?

- Граждане и раньше могли носить оружие для самообороны, но только это не было прописано в законе, а теперь закреплено юридически. В прежней редакции правила предусматривали возможность ношения оружия лишь во время охоты и во время проведения спортивных стрельб. Все пункты сохранены, но теперь они дополнены словами «а также в целях самообороны». Что означает, что граждане, имеющие лицензию, теперь смогут при себе иметь оружие для самообороны и передвигаться по территории России.

- А какое оружие может применяться для самообороны?

-  Травматические, газовые пистолеты, баллончики со слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошокеры и искровые разрядники отечественного производства. На травматическое и газовое оружие выдается лицензия. Но чтобы ее получить, придется пройти обучение в специальных школах в Ростове. В то время, как газовые баллончики, электрошокеры  можно просто купить по паспорту. Причем носить оружие нельзя на митинги, уличные шествия, демонстрации, а также в состоянии алкогольного опьянения.  В то же время ношение и хранение холодного оружия или бейсбольной биты законом не запрещено. Но в случае какого-либо инцидента, в обоснованности его применения будут разбираться в рамках Уголовного кодекса.

- Какое оружие предпочитают батайчане?

- Газовые пистолеты уже давно перестали пользоваться спросом, сейчас все больше покупают травматику. Причем стоимость пистолета достаточно велика и составляет от 5 до 35-40 тысяч рублей. На данный момент в Батайске зарегистрировано четыре с половиной тысячи владельцев гражданского оружия. А самого арсенала значительно больше, ведь каждый может иметь две единицы травматического оружия и пять охотничьего.

- Всегда ли батайчане используют травматику по назначению?

- К сожалению, нет. Так, весной этого года в одном из кафе города поссорились посетители. В результате один вышел на улицу и стал из травматического пистолета стрелять в машину оппонента. Ни о какой самообороне речь не шла. По факту порчи имущества было возбуждено уголовное дело.

- Дмитрий Васильевич, какие еще новшества появились в оружейном законодательстве?

- В июле был принят ФЗ №227, который тоже вносил некоторые изменения. В частности, ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения запрещено. За это положен штраф от 2 до 5 тысяч рублей и конфискация оружия и патронов. Это новшество может, в первую очередь, коснуться охотников, которые выезжают на природу компаниями. И не секрет, что посиделки часто проходят не только с приготовлениями трофеев, но и распитием спиртного. Хотя, по моей информации, пока никого не задерживали. - За что еще ужесточилось наказание? - Теперь за небрежное хранение оружия можно заплатить штраф в 100 тысяч рублей. Пистолет должен храниться дома в сейфе, желательно, под сигнализацией.  Если, например, пистолет украли из бардачка машины, а затем из него убили человека или нанесли любой вред здоровью, придется заплатить огромный штраф. Или - исправработы до года, даже ограничение свободы до года или арест на срок до шести месяцев. Если же погибли два человека, то и наказание будет жестче. А раньше за небрежное хранение была положена лишь административная ответственность  - штраф в 500 руб.

Еще одно новшество - получить лицензию на травматику можно теперь начиная с 21 года, а не 18, как раньше.