16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Более полусотни батайских детей мечтает о семье

В городе впервые прошел творческий конкурс Ассамблея приемных семей

фото А.Кондратьева
Его финал состоялся 20 июня в ГКДЦ. В течение двух месяцев 15 приемных семей показывали свои умения. Они представляли свою семью: делали стенгазету, презентовали видеофильм. Второй этап - прикладное творчество. Кто-то вязал салфетки, мастерил шкатулки, вышивал, а кто-то создавал семейное древо. В третьем этапе художественной самодеятельности конкурсанты пели, танцевали и читали стихи. Лучшие и выступили на финальном концерте. Самому младшему ребенку, принявшему участие  в конкурсе, - 7 лет, а самому старшему - 17.

Четырем семьям-победителям вручили дипломы, ценные подарки. А родителям - почетный знак «За заслуги в воспитании детей Батайска», который был введен в прошлом году.

В Управлении образования, которое организовало конкурс, отмечают, что он поможет опекунам, попечителям, приемным родителям развивать своих приемных детей. Таким образом хотелось бы и привлечь внимание общественности к тем детям, которые пока только мечтают попасть в семьи.

Как рассказала начальник отдела опеки и попечительства Управления образования Анжелика Шестопалова, на данный момент их 51 человек, все они живут в детском доме.

- В 2012 году 29 детей - от новорожденных до семнадцатилетних - были переданы в семьи. На сегодняшний день в городе десять приемных семей, в которых воспитывают 22 ребенка. Среди опекаемых два ребенка инвалида, переданных в неродные семьи, - пояснила Анжелика Алексеевна.- Новым родителям понравились малыши, и они не отказались от них, даже узнав об особенностях развития.

Но она отметила, что усыновителей больше не становится. Несмотря на широкую пропаганду, развернутую государством, обещающим стимулировать усыновителей.

- Например, батайчанам, желающим стать опекунами, теперь не придется подтверждать санитарное и техническое состояние жилых помещений, что при оформлении пакета документов поможет сэкономить время. Кроме того, усыновителям увеличили срок действия медицинских заключений с трех до шести месяцев. Заключения нужны для получения возможности усыновления и опеки, - отметила Шестопалова.

По ее мнению, такие изменения достаточно весомы. Но было бы лучше, чтобы внесли и другие. Например, сделали пакет документов единым для опекуна, попечителя, усыновителя и приемного родителя.

На данный момент в батайской очереди усыновителей десять семей. Причем, цифра меняется каждый месяц. А зависит она от того, как быстро приемные родители смогут найти того единственного ребенка, который войдет в их семью. В этом им помогают в отделе опеки и попечительства. Но оформив пакет документов и встав на учет, будущие родители могут обращаться и в региональные банки данных, в отделы опеки по подбору ребенка других городов.

Чтобы стать будущими родителями, нужно не только собрать немалый пакет документов и заключений, но и пройти обучение в специальной школе. Там тем, кто не приходится близким родственником будущему приемному ребенку, необходимо прослушать 65 часов лекций на психологические, юридические, социальные и медицинские темы по вопросам воспитания приемного ребенка.

- Хотелось бы больше детей, попавших в трудные жизненные ситуации, устраивать в семьи, а не в детские дома, - отметила Шестопалова.

Первым шагом для тех, кто решил стать мамой и папой приемного ребенка, станет обращение в кабинет №102 Администрации или звонок по телефону 5-60-86.