16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Более половины батайчан доверяют полиции»

Таково мнение начальника отдела Олега Кущего, ответившего на вопросы БВ (полная версия)

Фото А. Кондратьева

О. Кущий поздравляет коллег с профессиональным праздником. 9 ноября в ГКДЦ прошел торжественный прием

В этом году страна впервые отметила не день милиции, а День сотрудников органов внутренних дел. Поэтому вопросы БВ начальнику ОМВД по городу Батайску, полковнику полиции О. Кущему касались, в первую очередь, тех изменений, которые произошли за последний год.

- Олег Григорьевич, вы не один десяток лет прослужили в милиции и полтора года - в полиции. Чем отличается нынешняя полиция от бывшей милиции?

- Фактически, ничем, но служить стало трудней. Вместе с тем, сотрудники полиции имеют приличное денежное содержание и неплохое материально-техническое обеспечение.

- Какую сумму денежных средств, «чистыми», сейчас получаете вы, ваши заместители, руководители среднего звена, офицеры и сержанты с различной выслугой лет?

- Моя зарплата - 72 тысячи рублей, потому что у меня большая выслуга. Мои заместители - около 60 тысяч. Начальники подразделений  (ГИБДД, участковых уполномоченных, ППС и других) - 50 и более. Офицеры - от 35 до 45 тысяч. В оперативных подразделениях уголовного розыска, БЭП офицеры получают больше за счет надбавок, за секретность и других. Сержантский состав ППС - до 30 тысяч рублей.

- Имеются ли проблемы с обеспечением полиции обмундированием, автотранспортом, ГСМ, спецтехникой и служебными помещениями?

- Почти нет. Обмундированием обеспечиваемся своевременно и полностью. За последнее время получено более 10 единиц автотранспорта, при этом общая численность составляет 47 единиц. Нет проблем с ГСМ. Обеспечены компьютерами, современными средствами связи, спецтехникой. Выделяются деньги на все виды ремонтов. Недавно в отделе поменяли отопление, электропроводку. Так что, в части обеспечения, нынешняя полиция и бывшая милиция - «небо и земля».

- Удовлетворены ли вы результатами переаттестации 2011 года сотрудников из милиционеров в полицейские?

- Не совсем. Батайскую милицию я возглавил накануне аттестации. У меня было очень мало времени для досконально изучения личности каждого аттестуемого сотрудника. Безусловно, во всех службах есть те, чей уровень не отвечает новым требованиям. Мы внимательно наблюдаем за их деятельностью. От кого-то избавимся, а кому-то поможем стать на верные рельсы.

- Олег Григорьевич, судя по вашим ответам, батайская полиция одета, обута и получает достойную зарплату. Батайчанам-налогоплательщикам есть, чем гордиться, они сделали свое дело. А что получили налогоплательщики от полиции взамен?

- За прошедший год уровень преступности в городе снизился на 13%. Главной проблемой в ушедшем году я считаю работу управляющих компаний, руководители которых разворовывали деньги, не рассчитывались с поставщиками энергоносителей. Сотрудниками полиции проведена огромная работа по изобличению виновных. По выявленным фактам возбуждено 6 уголовных дел, проводится расследование, некоторые дела уже направлены в суд.

- Как вы считаете, насколько сегодня высок уровень доверия полиции?

- Уверен, что полицию поддерживают более 50% населения. Если год назад на мой выездной прием в Авиагородке пришло много агрессивно настроенных граждан с жалобами на сотрудников, особенно участковых, то буквально две недели назад на приеме в СЖМ было намного меньше людей и меньше жалоб. Значительно снизилось и количество жалоб руководству отдела. Я считаю, что это свидетельствует об улучшении работы полиции. От своих подчиненных ежедневно требую - будьте ближе к народу. В первую очередь, это касается участковых уполномоченных.

- Вы сказали, что в полиции стало служить трудней. Почему?

- Потому что из мощной системы МВД выведены такие структуры, как борьба с незаконным оборотом наркотиков, паспортно-визовая, противопожарная, служба исполнения наказаний. А ведь полиция, например, выявляет больше наркопреступлений, чем Госнаркоконтроль. У миграционной службы нет таких сил и средств, которые могут обеспечить контроль за большим потоком мигрантов. Все осталось за нами, а штатная численность сократилась на 50 человек. При этом на патрулирование ежесуточно выходит всего лишь 5 автопатрулей из числа сотрудников ППС, ГИБДД и вневедомственной охраны.

Вместе с тем, сокращение сотрудников ГИБДД существенно повлияло на рост количества ДТП на территории города. В настоящее время штатная численность ГИБДД составляет 26 человек. При этом за неделю, в среднем, мы выявляем 10 водителей в нетрезвом состоянии, или отказавшихся от освидетельствования.

- А какова штатная численность батайской полиции и каков некомплект?

-193 человека. Я считаю этого недостаточно. Аналогичный по масштабам и населению город Мичуринск, Тамбовской области, по моим сведениям обслуживают 450 полицейских. Некомплект по отделу - 5 офицерских должностей. Из них - четыре должности участковых и одна сотрудника БЭП. На должность оперуполномоченного БЭП имеется кандидат и скоро будет назначен. С участковыми пока проблема. Офицерский состав комплектуем за счет сотрудников ППС, вневедомственной охраны, имеющих необходимое образование, высокие показатели в работе. Сержантский состав комплектуем из числа гражданской молодежи, отслужившей в армии.

- Сокращение штатной численности, я считаю, компенсируется камерами  видеонаблюдения, которые и пост не бросят, и взятку не возьмут, и не напьются. Сколько камер установлено и постоянно отслеживаются операторами?

- В городе установлены 10 видеокамер, из них 5 выведены на пульт муниципального предприятия «Защита». В ближайшее время дополнительно на основных транспортных магистралях города будут установлены еще 5 камер. Кроме того, в полиции имеются два переносных прибора, позволяющих фиксировать превышение скорости движения, которые устанавливаются в аварийных местах.

- Попадались ли в поле зрения камер сотрудники администрации города, депутаты, полицейские и прокурорские работники, криминальные авторитеты?

- Всем зафиксированным нарушителям заказными письмами направляются постановления о наложении штрафа. О фактах фиксации нарушений, совершенными перечисленными вами гражданами, мне не известно.

- В МВД существовала «палочная система». От каждого сотрудника ежедневно требовалось наращивание показателей работы в выявлении правонарушителей. Как оценивают работу сотрудников полиции сегодня?

- Министр В. Колокольцев требует исключить эту порочную практику. От сотрудников наращивание показателей не требуют. Основной критерий оценки - общественное мнение.

- МВД объявило об очередном этапе реформы. Рабочей группой разработана «дорожная карта», первым и самым важным пунктом которой является кадровый вопрос и профессионализм сотрудников. Речь идет об очищении рядов полиции от случайных людей. Сколько или какой процент таких людей в батайской полиции?

- Я думаю около 5%, примерно 10 человек, с которыми планируем расстаться, если они не изменят свое отношение к службе. Сейчас с этими сотрудниками проводится активная профилактическая работа.

- Как вы оцениваете газету БВ и каковы ваши пожелания творческому коллективу?

- Я считаю, что газета авторитетна, динамична и читаема в городе. Но давление СМИ на МВД всегда определяло отрицательное отношение общества к полиции. Поэтому хотелось бы больше положительных материалов о нашей работе.