16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Боксерский клуб с видом на... стену

Еще не смолкли фанфары в честь наших земляков-батайчан Татьяны Лысенко и Алексея Денисенко и эхо заверений руководства о приверженности развитию спорта, как наступили суровые будни - в школах, в том числе спортивных, начался новый учебный год

фото В. Линника

Лужи на полу спортзала не высыхали несколько дней

В большинстве своем к нему подготовились неплохо. Но вот руководители секций бокса и армейского рукопашного боя, расположенные в клубе «Виктория» в РДВСе, с ужасом вслушиваются в прогнозы синоптиков: а вдруг снова дождь? Нет, не капризы непогоды  пугают закаленных спортсменов и их тренеров, а крыша. Насквозь протекающая.

Когда мы побывали в клубе, убедились, что жалобы спортсменов вполне обоснованы. Обрушенный от постоянной сырости кирпич на входе, подтеки на потолках, лужи на полу...  И ведь нельзя сказать, что проблема возникла вчера. Прошлой весной, после обильного таяния снега, зал, в котором занимаются бойцы рукопашного боя, затопило. Тут уж не до учебного процесса - спасать от наводнения пришлось намокшие маты.

Может быть, о ситуации не знали в Администрации города? Знали. Руководитель городской федерации армейского  рукопашного боя Джалал Джамалдинов, рассказал, что в начале июня был на приеме у мэра В. Путилина, - тот пообещал помочь. Был предметный разговор  о проблеме и в Управлении образования - там даже озвучили сумму средств, намеченных на ремонт. Но воз и ныне там, ни на какой ремонт и намека не было. Взялся, было, собственными силами на собственные средства привести в порядок зал, а тут дождь, перечеркнувший все усилия...

Впрочем, в клубе достаточно и других примеров, свидетельствующих об отношении к «развитию детского и юношеского спорта» в городе. Душевая, в которой нет воды, неработающий туалет, обшарпанная раздевалка...  Все производит впечатление разрухи и полного безразличия к интересам спортсменов. Дополняет впечатление - вид из окон боксерского клуба. На возводимую в метре глухую кирпичную стену «офисного 2-этажного здания». Наверняка чиновники от архитектуры при выдаче разрешения на строительство учли все возможные СНиПы. Только мнением спортсменов никто не поинтересовался. Да и нужно ли?

Федерация армейского рукопашного боя пережила еще один перестроечный момент: ее лишили зала в школе №1. Базировавшийся здесь клуб «Темп», давший городу десятки победителей и призеров первенств России, ЮФО и области, воспитавший нескольких мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, по существу, пустили в свободное плавание.

Но не совсем. На территории школьной спортплощадки «Темпу» обещана земля, на которой можно будет построить свой клуб. Идея замечательная, тем более ,что есть инвестор, готовый вложить в строительство клуба собственные средства. Но, как всегда, есть неувязки. Под клуб хотелось бы большую площадку, где можно было бы развиваться с прицелом на будущее. Хотелось бы не тратиться на новый проект, а взять уже проверенный, готовый, - например, ФОК при школе №4. Но позволит ли это сделать хозяин проекта? Короче, вопросов множество, ответов пока нет.

А потому клуб «Темп»  с помощью областной федерации  нашел себе новое  пристанище - спортивный зал в воинской части.

- Отличное место, есть все условия для занятий, - говорит Д. Джамалдинов. - Смущает только то, что воинская  часть - закрытая территория со своей пропускной системой, от КПП сюда идти минут десять. И захотят ли все ребята, а их почти полторы сотни, заниматься здесь?

Не сомневаюсь, что деньги на ремонт протекающей крыши все же найдут. И кровлю до наступления холодов отремонтируют.  Но сделают, как всегда,  - постфактум. И этот факт в череде других, подобных, еще раз подчеркивает:  не развиваем в городе спорт, а занимаемся латанием дыр.