16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Боец и девочка в одной могиле…

В Батайске нашли захоронение красноармейца времен ВОВ, а рядом –скелетик девочки. 70 лет пролежали они рядом, убитые когда-то взрывом авиабомбы.
Фото
14 июня трое батайских специалистов поискового отряда «СКИФ» выехали на ул.Половинко, чтобы проверить информацию от горожан о захоронении там бойцов Красной Армии, павших во время Великой Отечественной Войны. Местные жители рассказали, что их старшие родственники лично погребли погибших бойцов в этом районе города.

Информация о захоронении подтвердилась: поисковики нашли останки бойца РККА и, что стало неожиданностью, прямо рядом - останки маленькой девочки!

- Мы точно знаем, что найден именно боец Красной Армии, потому что вместе с ним мы обнаружили куски ремешка от подсумка, гильзы от винтовки Мосина и стекла от противогаза. А вот по поводу девочки что-то сказать пока сложно, кроме того, что ориентировочный возраст ее на момент гибели 7-8 лет, - рассказал батайчанин поисковик Андрей Ирюпин.

Поисковики провели подворовой опрос и узнали со слов старожилов, что девочка погибла вместе с солдатом от взрыва авиабомбы. Идентифицировать погибших, скорее всего, не удастся, так как останки неполные и сильно поврежденные взрывом. Батайчане же рассказывают о том, что где-то совсем рядом с этим захоронением есть еще одно, где со времен войны покоятся  семь защитников нашего города. Специалисты поискового движения, с достойной уважения ответственностью относятся к каждой полученной информации, - будут проверять и эту тоже. Так что поисковые работы на данной территории города не завершены.

- Мы активно сотрудничаем с местным населением и просим всех, кто владеет информацией о неизвестных захоронениях в черте города, сообщать лично мне по телефону 89282268464, - в заключении сообщил нам Командир Батайского отделения Военно-патриотического регионального молодежного объединения поискового отряда «СКИФ» Петр Назаренко.

Тем более что Батайск включен в план поисковых работ Министерства Обороны РФ, а это значит, что на территориях старой части города, согласно утвержденного Минобороны плану, поисковики отряда «СКИФ» еще не однажды будут вести раскопки.  Цель деятельности поисковиков - воздать почести и помочь обрести достойное место последнего пристанища каждому погибшему защитнику Родины.

Марина Бородина