16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Била коленом в грудь. На глазах у парня...»

Девятиклассницы школы №2 устроили драку. Финал таков: одна десять дней лежит в больнице с сотрясением мозга и ушибом грудной клетки, а вторая - посещает психолога. Разбирались в причинах случившегося

Фото vk.com

Конфликт двух батайских школьниц, который привел к тому, что одна из них попала на больничную койку, «прославил» Батайск на всю область. 16-летняя школьница уже десять дней лежит в хирургии ЦГБ. БВ попыталось разобраться, что стало причиной «разборок» девятиклассниц.

С чего все начиналось

Директор школы №2 Елена Татаурова 14 декабря рассказала БВ, что потасовка произошла неделей ранее, 7 декабря, не на территории школы, а за ее пределами, после окончания первой смены. Уже после случившегося один из увидевших драку позвал охранника школы. В итоге девушку, которой было плохо, на руках занесли в школу, где оказали первую помощь и сообщили о случившемся матери. Вторую девочку в школу завел заместитель директора по безопасности.

Пострадавшей стало получше, поэтому сразу скорую не стали вызывать, и она с мамой пошла домой. Уже там голова у нее закружилась, в глазах потемнело, и без помощи врачей уже было не обойтись.

- Причиной конфликта двух подростков стала личная неприязнь. Пострадавшая девочка не так давно учится в нашей школе, в семье еще двое маленьких деток. По учебе она преуспевает, - отметила Татаурова.

Вторая же, по ее словам, состоит на учете в ПДН и стоит на внутришкольном контроле. Кроме того, директор заметила, что в момент драки за ее спиной стоял 19-летний кавалер... И, если первая теперь лежит в больнице, то со второй занимаются инспектор ПДН и психолог.

- За год моей работы в школе №2 - это первый подобный случай. Мы со всеми учениками провели беседы и классные часы, чтобы подобного не повторилось, - подчеркнула Татаурова.

«Она знала, как бить»

Ирина Сергеевна В., мама Валерии, к которой она уже десять дней ходит в больницу, не видит причин что-то скрывать. БВ она озвучила диагноз, с которым дочь забрали в хирургию, - сотрясение головного мозга, закрытая травма грудной клетки без костной патологии. На 15 декабря Леру так и не выписали: ее все также тошнит, кружится голова, болит грудная клетка...

И пока медики не дают прогнозов на выписку. Как же она получила такие травмы? Кстати, Ирина Сергеевна отметила, что все произошло 5 декабря. Вот, что Лера рассказала матери:

- Один из одноклассников дурачился. Виолетта подначивала его, а я попросила остановиться. Что он и сделал. После уроков она схватила меня за руку, и потащила через дорогу. Я пыталась вырваться, спрашивала: «Что ты делаешь?», но она схватила за волосы, ударила коленом в грудь и бросила о землю, - передала слова дочери Ирина Сергеевна.

У Леры перехватило дыхание, и она потеряла сознание...

По словам, женщины, семья переехала в Батайск из Ростова полтора года назад, и Валерия уже давно влилась в коллектив. Поначалу Виолетта пыталась с ней дружить, приходила в гости, но дело не пошло.

Ирина Сергеевна уверена: ее дочь избили, причем знали, как это делается. А вот у Леры таких «навыков» не было - она впервые в жизни оказалась в эпицентре драки вообще. Что дальше - большой вопрос. Ведь после инцидента скромная, спокойная и неконфликтная Лера побаивается возвращаться в свой класс. А сделать это придется, ведь впереди ОГЭ, надо учиться.

Кстати, сейчас многие в соцсетях пишут ей слова поддержки и пожелания здоровья.

«Это была драка»

Другая сторона - мать Виолетты, Светлана, - считает, что ее дочь несправедливо обвиняют.

- Был конфликт и до этого. Моя дочь не избивала, это была драка. В сторону моей дочери были сказаны оскорбления. Все это накапливалось в течение полугода. Они просто оттаскали друг друга за волосы, вот девочка и упала, - озвучила свою версию Светлана.

По ее словам, несмотря на то, что дочь и стояла на учете в ПДН, конфликтов, и тем более, драк ранее не было.

- Мой ребенок на данный момент посещает психолога. А все вокруг, в том числе и школа - приняли сторону более пострадавшей девочки.

По словам Светланы, она ходила домой к Лере, чтобы поговорить с ее мамой. Но никто не вышел. Кроме того, она интересуется состоянием Леры. Ну, а пока, и Виолетта, которую никто не захотел услышать, тоже не хочет ходить в школу.

К слову, наш город тоже «делает» областную статистику. За 6 месяцев 2017 года поставлен на учет в ПДН 1501 подросток, из них: 250 совершили общественно опасные деяния, 25 - осуждены к наказанию и мерам уголовно-правового характера.

Где берет корни подростковая жестокость?

Вслед за Еленой к психологу направилось и БВ, чтобы узнать - откуда берется такая жестокость?

Свое мнение на тему ситуации высказала педагог-психолог Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Перекресток» Наталья Фомина:

- Нужно учитывать тот момент, что наши дети живут здесь и сейчас в нашей стране и то, что происходит в обществе и государстве не проходит мимо них. Ученые давно обратили внимание на то, что в условиях экономических кризисов, которые периодически переживают те или иные страны, общество реагирует ростом агрессии, ростом суицидов. Это связано со снижением материального благополучия людей, ростом безработицы, неуверенностью в собственном будущем и будущем своих детей. Напряжение и тревога родителей неблагоприятно отражается на эмоциональном состоянии ребенка. А агрессивный акт, говоря другими словами, драка помогает снять это напряжение.

Другая причина, связанная с ростом детской агрессивности, это некий духовный и нравственный вакуум, который может возникнуть в душе ребенка. Если его родители озабочены постоянным зарабатыванием денег, то у подростка неправильно выстраиваются жизненные ценности. Для него главным становятся деньги, власть, сила. А где же ребенку учиться милосердию, помощи тем, кто в ней нуждается, дружбе и взаимовыручке? Поэтому именно сейчас важно родителям проводить качественно время вместе со своим ребенком: ходить в театр, кино, читать книги, помогать бабушкам и дедушкам, обсуждать различные нравственные ситуации.

Кроме этого, у подростка есть свои потребности, например, в любви, в уважении, в реализации своих интересов в клубах, кружках, секциях, и если их не удовлетворять, это может привести к эмоциональному перенапряжению, которое и выльется в раздражение, драку, конфликт.

Юлия Дорошенко