16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Библиотеку сделали «заложницей» долгов Батайска и отключили свет

В библиотеке им. Чехова читатели собираются в потемках, а сотрудники бегают с единственным ноутбуком домой – заряжать. При этом здесь проходят мероприятия для дошколят и работает клуб пенсионеров.
Фото сайт ЦБС Батайска

Праздник для дошколят в потемках

О том, что библиотека №2 им. Чехова работает на «военном положении», БВ 18 мая сообщили наши подписчики. Выяснилось, что света здесь нет... с 27 марта.

- Очень сложно работать. Вся документация - планы, отчеты, единая картотека - все в электронном виде. Ноутбук у нас один, ходим домой заряжаем. При этом аккумулятора хватает только на два часа, - рассказала БВ заведующая учреждением Надежда Дмитриевна Бочкарева.

Фото сайт ЦБС Батайска

Члены клуба «Судьба» успели сфотографироваться при свете


Примечательно, что «чеховцы» стараются работать в обычном режиме, так, чтобы читатели не почувствовали неудобств. В этом БВ убедилось, промониторив интернет-пространство. Так, на сайте библиотечной системы города, например, одна из последних новостей именно из библиотеки им. Чехова.

Сообщается, что 15 мая здесь прошло мероприятие для  ребят подготовительной группы детского сада №23. Малышам рассказали, что вообще такое «библиотека» и как обращаться с книгами.

- Дети слушали стихотворения детских поэтов и отгадывали загадки, с удовольствием рассматривали книги, журналы, - пишут «чеховцы», подчеркивая, что «уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти вместе с родителями».

Есть и фото, на котором потемки особенно заметны. При этом ежедневно в библиотеку приходят 20-30 читателей, а за неделю подобных мероприятий проходит несколько.

Здесь работает и клуб для пенсионеров «Судьба», которым, как вы понимаете, вообще негде собираться. И традиционные обсуждения книг, чаепития стали для живущих неподалеку пенсионеров настоящей отдушиной в этой жизни.

А между тем, руководитель «Централизованной библиотечной системы города»  Елена Парасоцкая рассказала БВ, что причиной отключения стали заблокированные счета ведомства. Отключали же только библиотеку им. Чехова - их проще «обрезать», так как здание автономно и находится в частном секторе.

На 21 мая электроэнергию в библиотеке должны подключить, и почти двухмесячная блокада работников культуры закончится.

Клавдия Петренко