16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Безработных батайчан трудоустроят по рабочим специальностям

Число вакансий Центра занятости населения увеличилось

В ближайшие два месяца сотни выпускников городских школ сделают выбор - куда пойти учиться. А пока они пишут пробные ЕГЭ, готовятся к ГИА, специалисты Центра занятости обратились к новому трудовому поколению с рекомендациями о том, выбор какой профессии в этом году самый разумный и как его сделать.

- Мы бы рекомендовали выпускникам сначала выяснить, является ли выбранная профессия востребованной, - советует директор Центра занятости населения Нелли Валитова. - В Батайске по-прежнему работодатели наиболее остро нуждаются в специалистах рабочих специальностей. Хотя в последнее время стали появляться и вакансии инженерно-технического профиля.

По данным центра, за первые четыре месяца этого года поступило 525 вакансий для рабочих и 212 для специалистов. Средняя заработная плата предложений составляет 15 тысяч рублей. Требуются бетонщики, водители, швеи, токари, плиточники, электросварщики, врачи, воспитатели и учителя.

- Школьникам нужно определить, к какой деятельности они имеют наклонности, - продолжает Нелли Владимировна. - Проанализировать, есть ли стойкий интерес к природе, технике или людям. Выбрать наиболее привлекательную профессию и установить соответствие своих индивидуальных качеств: уровня образовательной и трудовой подготовки, психофизиологических качеств, состояния здоровья.

По словам специалистов ЦЗН, время, когда в городе активно открывались предприятия и организации, каждому из которых требовались бухгалтеры и юристы, прошло. Тогда, конечно, зарплаты «белых воротничков» были на порядок выше довольствий работяг. На сегодня ситуация меняется коренным образом. По статистике, сейчас зарплата администратора или бухгалтера находится на том же уровне, а бывает и ниже, чем у монтажника или тракториста. Как подчеркнула Н. Валитова, батайские заводы просто «плачут» от нехватки кадров.

Ее слова подтвердил и главный инженер одного из предприятий города Константин Рыбалкин:

- Где сейчас выпускники - слесари, сварщики? Не понятно, учат ли сейчас этим профессиям? Токари вообще - «на вес золота»! Нам нужны такие рабочие, пусть даже без опыта, научим. Но их нет!

В Центре занятости также подчеркнули, что ребятам, окончившим средне-специальные учебные заведения легче устроиться на работу. В ПУ, колледжах и техникумах почти половину учебного времени занимает обязательная практика на предприятии. Многие остаются работать там же, где ее проходили. Вот, что рассказали БВ в ПУ №43:

- Большинство наших выпускников, по окончанию уходят в армию. Часть ребят продолжают учебу в вузах, а часть сразу устраиваются на работу. Например, в прошлом году наше училище выпустило 122 человека, 51 ушел в армию, 20 человек поступили в вузы, а 44 были сразу  трудоустроены. Студентам ВУЗов искать работу, даже для прохождения практики, приходится самим. Мы поговорили с двумя работодателями - представителями ресторанного и туристического бизнеса, которые ищут администратора и менеджера по туризму. И тот и другой заявили, что опыт работы для них важен. При этом озвученная заработная плата довольно высокая - 15-25 тысяч рублей. 

«Шпаргалкой» для выпускников может послужить и областная специализированная ярмарка вакансий рабочих и учебных мест, которая пройдет 18 мая в КВЦ «ВертолЭкспо».