16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Безработные батайчане лишатся бесплатной медицины

Таким вот образом правительство продолжает латать дыры в бюджете и бороться с нелегальной занятостью. Поправки в закон сейчас рассматривает Госдума. Эксперты уверены: новшество пройдет!

Фото: health.omskinform.ru
Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) собираются лишить безработных и самозанятых россиян бесплатных полисов ОМС, оставив для этой категории населения бесплатной только скорую помощь. Такое намерение было озвучено недавно в докладе Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год».

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования» уже разработан министерством с учетом предложений ФОМСа, Счетной палаты, Совета Федерации и Государственной думы, а сама поправка насчет безработных является инициативой ФОМСа.

Как сообщили 12 апреля «Известия», проект федерального закона предполагает введение норм, «прекращающих обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающие признание полиса обязательного медицинского страхования недействительным». И поправки касаются тех работников, за которых работодатель не платит страховых взносов. По словам основателя и экс-главы фонда ОМС Владимира Гришина, самозанятым и безработным предложат приобрести полис за 20 тысяч рублей.

Собственно, предлагается еще один способ борьбы с нелегальной занятостью. Ведь страховые взносы на ОМС за работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) взносы вносят субъекты РФ за счет своих бюджетных средств. При этом у нас многие граждане работают без оформления договоров, получают доход, но при этом ничего не платят в социальные фонды.

По «бухгалтерии» - кажется, справедливо. Но... Как же Конституция? Первый зампредседателя Комитета по охране здоровья, заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов заявил, что новые поправки прямо противоречат ст. 41 Конституции РФ «Об охране здоровья и праве на медицинскую помощь».

Кроме того, медицинские эксперты подсчитали, что и никаких финансовых выгод инициатива в конечном счете не принесет, а наоборот, приведет к дополнительным затратам для государства. Мол, вызов «скорой» стоит государству 2-6 тысяч рублей в зависимости от региона, а один амбулаторный визит к терапевту по полису ОМС, в среднем, обходится в 200 рублей.

- Человека, которому можно было бы помочь сравнительно дешево на амбулаторном этапе, будут спасать экстренно в стационарах, делать дорогие операции, реанимации и так далее. В худшем случае человек станет инвалидом, за которого государство будет платить втридорога, вместо того чтобы его сразу пролечить и он бы еще и работал при этом, - возмущается глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский.

То есть, выгоду по новой инициативе получают только одни страховые компании. Посмотрим, чем закончится эта попытка узаконить нововведения.

Елена Непокора