16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Безнаказанность по-батайски

фото А. Кондратьева
Молодежный беспредел превратил городской парк в опасное место. Полицейские с ситуацией не справляются, безнаказанным остается даже мат в адрес сотрудников ОВД

«Трагедия на районе» - статья под таким названием была опубликована в БВ почти месяц назад. Речь шла о смерти несовершеннолетнего парня Леши Чубенко, а поводом для публикации стало обращение в редакцию родственников погибшего подростка. Как они рассказали, Леша вместе с другом провели вечер в кафе в восточной части города. На следующий день мальчика нашли мертвым недалеко от заведения. Друга обнаружили вообще в Койсуге. Ему вовремя оказали помощь, и он остался жив.

Обратившийся в газету брат погибшего Чубенко и его однокурсники попросили корреспондентов разобраться в случившемся, так как версию правоохранительных органов они принимать отказывались. А версия была такова: следов насильственной смерти нет, замерз в алкогольном опьянении.

Ничего нового не смогли добавить и мы. Поэтому уже на следующий день после выхода материала с БВ связались бабушка и мама Леши. Женщины продолжали настойчиво уверять, что их любимого сына, внука убили. Единственное, что смогло их успокоить, - проверка того самого кафе, где в тот роковой вечер ребята выпивали.

Насколько стало известно БВ, спустя пару недель после выхода журналистского материла ночной клуб, наконец, проверили и даже, якобы, оштрафовали. Однако, чтобы понять, насколько распространена в Батайске практика, когда в ночное время в кафе находятся несовершеннолетние, корреспонденты отправились в рейд. И, естественно, что первым в нашем списке оказался «Район» на улице Коммунистической. Именно там и отдыхали парни.

По подсказке знакомых, в клуб мы подъехали ближе к полуночи, якобы, раньше там делать нечего. Отстегнув на входе по 500 рублей с человека, поднялись в зал. На танцполе было много знакомых лиц: среди них даже депутаты городской Думы и представители Администрации. Окинув внимательным взглядом все столики, несовершеннолетних мы не увидели. Единственное, что невольно бросалось в глаза, - слабый пол был намного пьянее сильного...

- Почему выбрали «Район»? Часто здесь бываете? Нравится? - пытаясь перекричать музыку, спрашивали мы у молодежи.

- Здесь весело!..

- Я здесь каждую неделю.

- Я здесь впервые.

- Я выбрал «Район», потому что здесь, в отличие от парка безопаснее, - слышали мы в ответ.

Следующим в нашем списке было «Пить кофе» в центре города. Кафе зарекомендовало себя не с лучшей стороны. Со слов полицейских, из-за круглосуточного режима работы здесь часто происходят разного рода нарушения и преступления. Не успели мы зайти на аллею улицы Кирова, как стали свидетелями одного из таких нарушений. Прямо по пешеходной зоне на улицу Энгельса выехал один автомобиль, за ним другой. На пяточке, где одиноко сидит батайчанка, стояли еще две машины внушительной стоимости.

В самом «Пить кофе» было спокойно. Легкая музыка и негромкие разговоры посетителей. За столиками, в основном, - пары. Хотя администратор подтвердила, что конфликтные ситуации здесь все-таки случаются. Но охранник и тревожная кнопка помогают их «гасить».

Время ближе к двум ночи. Мороз крепчал, от того парк был малолюден. Звучала музыка из кафе в кинотеатре, наполовину был заполнен «Рис», одна за другой доносилась лезгинка из «Вагон Вилс». Краем глаза мы заглянули и туда - зажигательный национальный танец выстукивали, пожалуй, все посетители кафе.

В кафе «Пеньки» тоже было многолюдно. В душном маленьком помещении ютились пару десятков человек. Некоторые сидели за столиками, другие танцевали, кто-то наблюдал за происходящим у стенки, туда-сюда хлопала дверь туалета. Барменша отпускала и без того пьяной молодежи алкоголь. Нам сразу бросились в глаза двое: танцующий мальчик лет 15 и девочка, насколько нам известно, воспитанница детдома. Весь этот кураж выглядел отвратительно, даже входить сюда было неприятно. Но мы решили задержаться и даже попытались вразумить и тетю-барменшу, которая утверждала, что только сейчас увидела танцующего мальца, и молодого человека, который представился его старшим братом, и «отвечает за пацана головой». В ответ услышали:

- Вы не с  тем боритесь. Сегодня малолетки от спайсов умирают, а не от алкоголя. Вот о чем писать надо! А брата моего не трогайте, я перед родителями за него головой...

Вспомнив о призыве полицейских исполнять свой гражданский долг, мы набрали 02 и сообщили о выявленном нарушении. Наряд ППС прибыл уже через пять минут, еще через пять подъехали двое участковых. Полицейские зашли внутрь, мы остались снаружи. По рации из служебного УАЗика стало доноситься: «26-й на «Пеньки», 24-й на «Пеньки». Полицейские вызывали подкрепление...

Пьяная компания частями вышла на улицу. То, что происходило дальше, нас шокировало. Сразу несколько человек из толпы стали вести себя агрессивно. Стоя в нескольких сантиметрах от полицейских они открыто, нагло и громко отпускали отборный мат в адрес сотрудников. Еще, еще, еще... На стражей порядка был вылит ушат нецензурщины. Реакция полицейских на такое вопиющее поведение нас удивила - в вежливой форме дебоширов просили успокоиться. Прибывший на подмогу наряд вневедомственной охраны ситуацию ничуть не изменил. Единственной победой правоохранителей стало задержание малолетнего (мальчику было 14 лет) и передача его родителям. Все!

Для нас осталось непонятным, почему полицейские давали себя оскорблять, почему не скрутили, почему не задержали, почему не наказали? Дать разъяснение мы попросили пресс-службу ГУ МВД по Ростовской области.

Поведение второй стороны в оценке не нуждается - она однозначная - отморозки. А отчего они стали такими? От безнаказанности. В школе, где безнаказанно унижают учителей дома, где родители не занимаются их воспитанием на улице, где я, посторонняя тетя, просто боюсь сделать им замечание. Но может быть, еще не поздно нам всем взять в руки указку, ремень, наручники и выбить всю эту дурь? И тогда наверняка мы сможем предупредить не одну необъяснимую смерть подростка.

P.S. Вот, что ответила пресс-служба ГУ МВД по РО на наш запрос: «... если гражданин оскорбляет представителя власти, вне зависимости прибывает данный гражданин в состоянии алкогольного опьянения, либо нет, он нарушает статью 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти). Сотрудник полиции рапортом докладывает о случившемся. В полиции по данному факту проводят проверку, собирают материал и передают его в следственные органы СК РФ  для принятия решения о возбуждении уголовного дела.