16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Беженцы из Украины ищут жилье

Семья с двумя детьми, в которой скоро появится третий малыш, будет рада любому крову над головой

фото А.Кондратьева

Женщине вот-вот рожать. Она напугана войной настолько, что боится назвать свою фамилию

Среди тех, кого приютил Свято-Троицкий храм, есть и мать двоих детей Татьяна. Совсем скоро женщина станет мамой в третий раз. И сейчас женщина вместе с мужем ищут, где жить дальше.

– Мы не получаем никаких выплат и не сможем оплачивать жилье. Очень хотелось бы, чтобы батайчане откликнулись и помогли нам, – сказала Татьяна.

По ее словам, им пришлось бежать из собственного дома, прихватив лишь документы и самое необходимое для двух малышей 3 и 6 лет. И это несмотря на то, что совсем скоро на свет появится еще один ребенок.

Последней каплей, вынудившей спасаться бегством жителей некогда тихого шахтерского городка, стал снаряд, разорвавшийся рядом с церковью.

– Каждый день мы слышали взрывы снарядов, но не так близко. А тут, затряслись стены, посыпалась штукатурка, – вспоминает Татьяна.

Чудом они добрались до таможни, оттуда в палаточный лагерь «Красного креста». А в Батайск их привезли прихожане храма на личных машинах.

– Мы очень благодарны и храму, приютившему нас, и прихожанам, которые приносят продукты, но все время в церкви не проживешь, – пояснила женщина.

Ей хотелось бы наладить быт, как-то подготовиться к рождению малыша. Сейчас женщину радует уже то, что дети спокойно играют, а сын перестал спрашивать, увидев самолет в небе: «А это боевой? По нам стрелять будут?»

Женщина очень переживает о судьбе родителей, которые остались дома, ведь там бомбят. Возвращаться домой семья Татьяны пока не планирует. На руках у нее и мужа миграционные карты, которые дают право 90 дней проживать на территории РФ. Дальше – надо решать: вернуться или оформлять статус беженца.

А сейчас она обращается к батайчанам, с просьбой помочь с жильем для семьи и работой для мужа. В Свято-Троицком храме пояснили, что крышу над головой ищет еще одна семья беженцев из того же города, состоящая из семи человек.

Люди будут рады любой помощи! Звонить в редакцию БВ по тел. 5-09-98 и 247-31-02.