16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бездомных собак Батайска начнут отлавливать

Уже после 9 июня батайчане смогут оставлять в УЖКХ заявки на отлов. Животных будут лечить, стерилизовать, чипировать и… выпускать обратно. Таков областной закон – убивать живых нельзя, и это правильно.
Фото читателей БВ.
Тема бездомных собак снова всколыхнула жителей города. На этот раз, 6 мая, дискуссию вызвала стая, которая привольно расположилась в самом центре города, на аллее Кирова. Более десятка животных там, под ветвистыми деревьями, мирно дремлют, раскинувшись на земле. И, ничего не подозревая, вызывают у прохожих совершенно противоположные чувства. Так, батайчанка Елена, которая прислала в редакцию фото живности, написала:

- Центр города! Свора собак! Детки рядом! Страшно гулять с детьми!

И почти одновременно с ее замечанием, в группе «Подслушано Батайск»/ВК выложили видео этой самой стаи, сопроводив ее комментарием совсем другого содержания.

- Вот такая милота в парке у нас. Угостила вкусняхой. Лежали минут 20, охраняли.

Собственно, и тех, и других понять можно. Одни умиляются, а другие боязливо обходят стороной. Откуда знать, что на уме у неизвестных животных, и где гарантия, что в следующую секунду псы не бросятся на прохожих!

Начальник Управления ЖКХ Батайска Аврам Шахоев рассказал, что в организации занимаются решением этой проблемы. В пятницу, 9 июня, определится подрядчик, который и займется отловом бездомных собак. Так что, батайчане смогут оставлять заявки в УЖКХ на Октябрьской, 120 а, а также по телефонам 7-03-01 и 7-03-12 (правда, дозвониться туда почти нереально).

Напомним, что контракт на отлов собак в этом году будет заключен в первый раз. Когда в марте 2017 года к нам обратилась Елена Блавацкая, на сына которой в Авиагородке дважды напали бездомные псы, выяснилось, что

желающих отлавливать собак в Батайске не нашлось. Такой комментарий тогда БВ получили в УЖКХ.

Пока контракт ни с кем не заключен. Вероятно, дело в изменившихся условиях. По нынешним требованиям для собак должна быть обеспечена передержка, лечение, стерилизация. А затем чипированных собак отпускают назад в среду обитания, -  пояснили в марте в  УЖКХ.

А вот азовское общество защиты животных «Феникс», которое в 2016 году отлавливало собак в нашем городе, озвучило совсем другую причину. На март работа, выполненная по прошлогодним контрактам, не была оплачена.

В таких условиях стоит ли удивляться, что собаки даже в центре города чувствуют себя, как дома. Кстати бирок, указывающих на то, что их уже отлавливали и стерилизовали, на них нет. Зоозащитники «Феникса» разъясняли, что кастрированные и стерилизованные собаки не имеют того самого гормонального фона, который делает их агрессивными в период размножения.

Следствием этой ситуации стал и факт увеличения в марте в два раза числа обращений в травмпункт батайчан, пострадавших от зубов бездомных псов.

Юлия Дорошенко