16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Без права на паспорт

Елена Ткачева с сыном. Фото Александра Кондратьева

35-летняя батайчанка Елена Ткачева считает, что помочь ей обрести законный статус гражданки России может только президент. Вот уже почти 20 лет она безрезультатно пытается получить паспорт.

Жизнь 35-летней  Елены Ткачевой пошла наперекосяк после того, как  в интернате, где она училась, потерялось ее свидетельство о рождении. С тех пор Ткачеву наше государство не замечает. Нет свидетельства - нет паспорта. Нет паспорта - нет человека... Такими же бесправными стали двое детей Елены.

История батайчанки, всю жизнь прожившей без паспорта, кажется невероятной. После школы она не смогла закончить даже курсы, чтобы освоить какую-либо профессию, не говоря об университетском образовании.  Никогда не было у нее и трудовой книжки - работать приходилось нелегально: торговать на рынке и делать ремонты за полцены.

Не удалось узаконить и два гражданских брака. Чудом удалось оформить свидетельство о рождении для старшей дочери Насти. А вот 7-летний Данил также,  как и мама - для страны не существует.

Как могло случиться, что Елена, родившаяся и прожившая всю жизнь в Ростовской области,  осталась без документа, удостоверяющего личность?

- Так сложилось, что школу я заканчивала в азовском интернате, - рассказала Елена. Перед выпускными экзаменами маму попросили принести мое свидетельство о рождении, для выдачи аттестата. Здесь мое свидетельство утеряли, и началось...

Чтобы восстановить документ, Ткачевы сразу обратились в ЗАГС Песчанокопского района, в этих краях родилась Елена. Но оказалось, что здесь никаких записей о ее рождении не сохранилось, также,  как и в роддоме.

С мечтой стать дизайнером выпускнице без паспорта пришлось расстаться. Но тогда казалось, что все это временные трудности. Необходимые бумажки найдутся, и жизнь наладится. Но, как ни странно, сведений о рождении Елены Ткачевой не оказалось ни в районном, ни в областном архивах!

- Представьте себе, что с большим трудом, после несколько судебных разбирательств, мне выписали повторное свидетельство о рождении только в 2009 году, - продолжает свою историю Елена. - Однако при пересылке из  песчанокопского ЗАГСа, документ вновь был утерян.

Чтобы восстановить сведения о рождении Елены, сотрудники батайского ЗАГСа провели целое расследование. Были разосланы десятки запросов, пришлось даже находить свидетелей, которые подтвердили - да, действительно, эта девочка родилась, и жила вместе с мамой  - Анной Ткачевой.

Наконец, 19 марта 2010 года справедливость восторжествовала. Елене выдали уже третье по счету свидетельство о рождении.

Но на этом мытарства, связанные с получением паспорта не закончились. В УФМС, по закону, нужно предоставить справку о регистрации по месту жительства на февраль 1992 года. Но где взять эту справку, если формально в это время Елены в нашем государстве и не существовало вовсе?

- Получается замкнутый круг, - говорит Ткачева. - Паспорт не дают, потому что не гражданка России, а гражданство не дают, потому что нет паспорта.

За то время, пока Ткачева пыталась узаконить свои правовые отношения с государством, подросла дочь. Она выпускница лицея, на носу - экзамены. Без паспорта ей аттестат просто не выдадут.

Когда речь зашла о детях, Елена не смогла сдержать слез.

- Дочь и сына мне приходится растить самой, я дважды вдова, - говорит батайчанка. - Всегда много работала, и порой было не до бюрократической волокиты с восстановлением  своих прав. Но сейчас уже настал предел, дочь не может учиться, а я не хочу, чтобы ее постигла моя участь.

По словам Ткачевой, она не видит выхода из тупика. Местные власти никакой помощи не оказали, только посоветовали обратиться к юристу. Последняя надежда у батайчанки  на президента России.

- Я вас умоляю, Дмитрий Анатольевич, помогите! - пишет Ткачева главе государства. - Кроме как на ваше вмешательство надежды нет.