16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Без оценки нет налога

В 2014 году собственникам новой недвижимости не придется платить налог на имущество

фото А. Кондратьева

В начале осени в БВ обратилась жительница Койсуга, обнаружившая, что ее старенький дом постройки 60-х годов «оценили втихую». Позже практически также - «Жилье батайчан оценили втихую» - был назван и материал БВ, вышедший в конце сентября. В статье шла речь о том, что объекты недвижимости в Батайске прошли массовую переоценку - им была присвоена кадастровая стоимость. Казалось бы, ну присвоили, и что? А то, что в самое ближайшее время налог на имущество планируют начислять именно по кадастровой стоимости, которой не было у большинства объектов.

А налог на имущество начислялся, исходя из инвентаризационной стоимости. В итоге многие годы батайчане платили, в принципе, небольшие деньги по налоговым счетам.

Спустя два месяца тема имущественного налога получила продолжение. На 43-м заседании Батайской Думы депутаты рассмотрели и приняли решение «Об установлении налога на имущество физических лиц». В большей своей части данный документ ничем не отличался от прошлогодних решений (ставки налога утверждаются городской Думой ежегодно). А единственным отличием стало появление в документе некого «коэффициента-дефлятора». Чего же ждать батайчанам от «незнакомца»? Данный коэффициент, скорее всего, будет равен проценту инфляции, и немного изменит сумму налога на имущество для физлиц. Но главный вопрос в другом: почему он вдруг появился. Ведь раньше все было просто и понятно. Если инвентаризационная стоимость твоего дома или квартиры до 300 тысяч рублей, то налоговая ставка - 0,1%. Если жилье имеет стоимость от миллиона до полутора миллионов рублей - 0,7% и т.д. Между тем, нововведенный коэффициент появился сначала в Налоговом Кодексе, а позже и в муниципальных актах не просто так.

Дело в том, что с 2013 года орган БТИ, который считал инвентаризационную стоимость объектов недвижимости, был лишен этих полномочий. Базы бюро технической инвентаризации перекочевали в другую организацию - кадастровую палату. Такое решение было принято на федеральном уровне. То есть, механизм по введению нового налога на недвижимость, начисляемого по кадастровой стоимости, был запущен. Вместе с тем, вышестоящие законодатели упустили из виду очень важное обстоятельство - лишив полномочий по технической инвентаризации один орган, они не наделили этими полномочиям другой. Ведь кадастр занимается исключительно кадастровой стоимостью.

Плюс ко всему в апреле из стен другой организации, ФНС России, вышел в свет достаточно интересный документ - Письмо под номером № БС-4-11/5665 от 1.04.2013 года. Из него следует, что с 1 января 2013 года государственный технический учет объектов недвижимости на территории РФ органами БТИ не ведется, и все копии технических паспортов объектов были переданы БТИ в органы кадастрового учета. При этом включение в кадастр недвижимости сведений об инвентаризационной стоимости объектов не предусмотрено. «Порядок расчета инвентаризационной стоимости до настоящего времени не установлен. Также действующим законодательством не установлены органы, осуществляющие государственный технический учет и определение инвентаризационной стоимости объектов недвижимости. С учетом изложенного ФНС обращает внимание на то, что правовые основания для действий налоговых органов по приему, обработке сведений об инвентаризационной стоимости, ... и использованию данных сведений для целей исчисления налога на имущество физических лиц в настоящее время отсутствуют», подытожил действительный государственный советник РФ С.Л. Бондарчук.

- Все данные, которыми располагало батайское БТИ, были переданы в кадастровую палату, - объяснила начальник БТИ города Зинаида Стасевич. - Ранее, чтобы начислить налог на имущество, налоговая инспекция запрашивала эти данные именно в БТИ. Но теперь мы их не сможем предоставить.

Исходя из всего вышесказанного, батайчанам можно было бы «потирать руки», предвкушая то, что в следующем году налог на имущество платить им не придется. Но нет. В ИФНС №11 по РО объяснили, что в «счастливчиках» окажутся немногие. Вот, что ответила БВ начальник отдела камеральных проверок №2 Татьяна Озеркова:

- Начисление налога на имущество за 2013 год будет исчисляться по-старому. Для этого ИФНС №11 располагает необходимыми данными об инвентаризационной стоимости объектов, проведенной органами БТИ в 2010 году. В последующие годы при начислении имущественного налога планируется применять коэффициент-дефлятор, размер которого пока не установлен.

По словам Т. Озерковой, единственными, кто на сегодня находится «в подвешенном» состоянии - это собственники новых объектов недвижимости, принятых в  эксплуатацию в 2013 году. Эти объекты остались без инвентаризационной стоимости. А значит, налог исчислять не из чего.

- Однако, даже если в следующем году собственникам новых объектов не начислят имущественный налог, то он может быть начислен в последующие периоды, - говорит Татьяна Озеркова. - Согласно Налоговому Кодексу налоговые органы имеют право произвести перерасчет. Но как именно будет развиваться ситуация, на данный момент сказать трудно.