16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Бессмертный полк» в Батайске: вы идете?

Памятное шествие начнется в 13.00, возле здания школы №9. С каждым годом акция набирает все больше участников. Кто придумал самое народное движение?
Фото

О том, что 9 мая, в День Великой Победы, батайчане могут поименно вспомнить и павших, и живых ветеранов, напомнила пресс-служба мэрии города 6 мая на официальном сайте.

Так, ведомство уточняет, что сбор участников акции состоится 9 мая по адресу: ул. Ленина 95, рядом со зданием школы №9. Начало движения от школы в сторону площади им. В. Ленина запланировано на 13:00.
- В рамках шествия строго запрещается использование мероприятия как имиджевой площадки, исключено использование корпоративной, политической религиозной символики, а также символик общественных организаций и всего, что не имеет отношения к акции «Бессмертный полк», - обращается к городу пресс-служба.

А между тем, движение «Бессмертный полк» стало, пожалуй, самой искренней, самой народной памятной акцией в эти дни. Оно было придумано в 2011 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым, как говорится во многих открытых источниках. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк», был создан устав полка, в котором сформулированы его принципы как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы

- Ранее похожие акции под иными названиями проходили в других городах страны - в 2004-2006 годах в Кузбассе, в 2007 году в Тюмени. Сейчас движение охватывает более 80 государств и территорий. В Республике Беларусь проходит аналогичная акция под названием «Беларусь помнит», - говорится в «Википедии».

Клавдия Петренко

Фото mycdn.me