16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бесполезное… государство

Семья с шестью детьми из Батайска после выхода в БВ статьи на следующий же день получила сертификаты на жилье. Да только воспользоваться ими не может! Да и никто бы не смог…
Фото автора
На следующий день после выхода в прошлом номере БВ статьи «Отдам сердце за квартиру» семье 38-летней батайчанки Наталье Кучеренко

в областном «Агентстве жилищных программ» выдали на руки два заветных сертификата. Чтобы этого добиться, беременная мать шестерых детей пошла на отчаянный шаг - выставила на продажу за 5 миллионов свое сердце.

И вот, казалось бы, мечты совсем скоро осуществятся. В руках у семьи два заветных документа: один на погашение 30% от стоимости жилья, а второй - 10% по кредитной ставке. И рассчитали им стоимость этих 30% - в миллион 800 рублей на всех членов семьи.

Семья же занялась поисками. Решили, что купят частный дом, чтобы всем места хватило, да и во дворе детишкам раздолье. Но как выяснилось, не получается у этой истории хэппи-энда.

Дело в том, что использование сертификатов регламентировано целым сводом требований. В частности, квартиру или дом можно купить только у юрлица, площадь не должна быть менее 120 квадратных метров (иначе государство не выплатит полностью миллион 800 тысяч), кредит можно оформлять только в определенных банках.

И, если сначала воодушевленное семейство рассматривало варианты жилья, которого, к слову, оказалось совсем немного (мало какие соответствовали требованиям «Агентства жилищных программ»), то потом они пошли в банки. Которые, все как один, отказались давать ипотеку...

- Чтобы наши документы взяли на рассмотрение, официальный доход нашей семьи с шестью детьми должен быть не менее 100 тысяч рублей в месяц! Ну, откуда у нас такие зарплаты?!- возмутилась Наталья.

Семья все-таки подобрала неплохой домик в Восточном районе за три миллиона 700 тысяч рублей, который соответствует всем требованиям. Но без ипотеки, конечно, не сможет его купить. А если чудо свершится, и домик станет их собственностью, платить, даже с учетом второго сертификата на погашение процентов, надо будет по 25 тысяч в месяц.

Сейчас все надежды семьи на один из жилищных кооперативов, который согласен выдать кредит, но кооператив не соотвествует тем самым строгим требованиям. Так что если юристы кооператива смогут договориться с «Агентством жилищных программ», многодетная семья сможет на что-то рассчитывать. Но фактически и надежды такой нет.

Выходом для батайчан стало бы получение положенного многодетным земельного участка. Но, как и многие другие многодетные, они не попали в число счастливчиков, которых местная власть наделила землей на Октябрьской и Цимлянской. А ведь был бы участок, на нем можно было бы строиться: «Агентство» дает возможность так использовать сертификат. Так что пока семья снова у разбитого корыта. Снова загнана в угол законами и системой. Ведь использовать федеральные виртуальные деньги надо в течение трех месяцев. А иначе - возвращай назад...

К сожалению, даже бойкий характер и умение противостоять трудностям не спасло Наталью от очередного разочарования. Они с мужем еще будут пытаться: сходит в приемную губернатора в Батайске, напишет Жириновскому. И, конечно, помолится, ведь только вера и помогает выживать в тех реалиях, в которые нас загнало наше государство...

Юлия Дорошенко