16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Беспокойные ночи

Батайчане, живущие в районе парка, почти каждую ночь не могут уснуть: музыка из кафе разносится далеко по округе. А между тем, за нарушение закона о тишине с начала года здесь  составлен всего 1 протокол

Фото А. Кондратьева

В кафе парка им. Ленина музыка звучит заполночь

В конце мая на встрече губернатора области В. Голубева с блогерами от последних поступило предложение о разработке нового закона об обеспечении тишины в ночное время. Как тогда сообщил сайт donland.ru, была создана специальная группа, которая предложила не разрабатывать новый закон, а усовершенствовать старый. В частности, ввести запрет на нарушение тишины и покоя граждан не с 23 часов, а с 22.00 до 07.00 следующего дня и увеличить размеры административных штрафов. Изменения и дополнения могут быть приняты депутатами Законодательного собрания области до конца этого года.Как выяснилось в Батайске, «старый» закон, действительно, существует лишь для «галочки». Жители соседних с парком районов в летнее время все чаще жалуются на шум и музыку, летящие во все окна. Так, 9 июня в редакцию позвонила Вера Октябриновна Козачук. Она проживает на улице Ворошилова на седьмом этаже, совсем рядом с городским парком:

- В последнее время по ночам невозможно заснуть - со стороны парка постоянно слышна громкая музыка. Вся квартира просто вибрирует.  Часто это продолжается до 12, а то и 2 часов ночи. Но ночь с 9 на 10 июня была просто адской, - пожаловалась женщина.

По ее словам, она - ивалид, не может ходить, терпела громкую музыку до 3.40 ночи. Тогда она позвонила в полицию. Сотрудники приехали, но она не могла выйти к ним. Примерно пятнадцать минут было тихо, а потом шум продолжился до пяти часов утра.

- Я и уши затыкала и подушкою прикрывалась, но ничего не помогало.Что же это за безобразие, ведь после 23 часов по закону должна быть тишина,- посетовала Вера Октябриновна.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Батайску М. Хошафян рассказал БВ, что пункт 2.3  «О нарушении тишины и покоя граждан» областного закона №273-ЗС от 25.10.2002 года предусматривает время тишины с 23 часов до 7 часов утра.

- Я, как и другие участковые, каждый будний день осуществляю обход своего участка, в который входит парк Ленина, с 8 утра до 20 часов вечера. В вечернее, ночное время и на выходных ситуацию контролируют наряды дежурных участковых и ППС, - рассказал участковый.

В полиции сообщили, что с начала текущего года были составлены всего три протокола  по нарушению тишины, только один из которых - в парке.

Участковый  отметил, что при нарушениях такого рода люди должны звонить по номеру 02. Тогда выезжает сотрудник, который составляет протокол. У заявителя должен быть хотя бы один свидетель, который смог бы подтвердить факт нарушения тишины. Только тогда полиция сможет что-либо предпринять.

В свою очередь, командир взвода ППС Александр Карпов рассказал, что за безопасностью батайчан в ночное и вечернее время следят сотрудники, курсируюшие всего на двух машинах. Они охватывают пять зон: центр, север, юг, запад и восток. Он отметил, что проблема с соблюдением тишины на самом деле наболевшая.

- Трудно контролировать громкость музыки в ночное время в заведениях парка и у отдельных граждан. Количество сотрудников с нового года сократилось с 55 до 27 человек , - рассказал Александр Викторович.

При этом и те, и другие говорят, что одной из главных проблем является распитие спиртных напитков в общественных местах. Так, сотрудниками ППС за 5 месяцев текущего года было составлено 589 протоколов по всему городу за распитие спиртных напитков.

В итоге, не соблюдается целый закон, над которым ломали головы десятки депутатов и их помощников. И вряд ли соседи парка дождутся тишины! Какими бы ни были новые нормы, если их исполнение контролировать некому, депутатская работа - просто пшик для жизни города.