16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бесплатная рабочая сила?

В редакцию БВ позвонила батайчанка А. Калиниченко. Она описала такую ситуацию: ее внучка учится в 6 классе лицея № 3. 15 февраля весь класс, в котором учится девочка, сняли с урока технологии труда и отправили убирать территорию. В тот день началась оттепель, и дети промокли. Однако после уборки их не отпустили, они отсидели еще три урока с мокрыми ногами и только после этого отправились домой. Чтобы ребенок не заболел, бабушка приняла все меры и в тот же день позвонила в школу, чтобы узнать, почему происходит подобное. Правда, называть свою фамилию она не стала, так как не хотела, чтобы неприятная ситуация как-то потом сказалась на отношении к ее внучке.

- Мне ничего не объяснили. Единственное, что я узнала, так это то, что в школе была какая-то комиссия, к приезду которой, видимо, и убирали территорию. Мне, как и многим другим родителям, непонятно, почему детей используют для таких уборок. Когда и при каких обстоятельствах школа может привлекать учеников к работам по благоустройству территории и самого учебного заведения? - спрашивает заботливая бабушка.

На вопрос А. Н. Калиниченко ответила адвокат Наталья Васильевна Снурницына:

- Пункт 14 статьи 50 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 (ред. - от 3.12.2011 г.) предусматривает, что привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Кроме того, в статье 32 закона закреплено, что образовательное учреждение несет в установленном законодательством РФ порядке ответственность за: реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса качество образования своих выпускников жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений во время образовательного процесса.

Таким образом, привлечение обучающихся к труду по благоустройству территории и самого учебного заведения без согласия обучающихся и их родителей, а тем более, вместо проведения занятий, законом запрещено.

Обжаловать действия работников лицея №3 читатель вправе в прокуратуре города, а также в Управлении образования города, которое обязано будет провести проверку и вправе привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.