16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бешенство батайчанам не грозит

В окрестностях города проведена профилактика распространения бешенства в среде диких животных.
Фото

В окрестностях города проведена профилактика распространения бешенства в среде диких животных.

В марте специалисты Батайского филиала ветеринарной службы ГБУ РО «Ростовская облСББЖсПО» провели масштабную профилактику городских окрестностей от бешенства животных. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Батайска 25 марта.

Ветеринары разложили 1600 доз вакцины против бешенства диких плотоядных зверей («РАБИСТАВ») в местах, куда те могут зайти. Вакцина была распространена у базы отдыха «Казачка», на пустырях, в лесополосах и зарослях камыша у районов Новая Пальмира, Залесье и ДНТ «Весна», а также на территории, прилегающей к Авиагородку.

Специалисты напоминают, что бешенство - это острая вирусная болезнь животных и человека, которая без своевременного лечения всегда заканчивается смертью. Основным переносчиком  возбудителя бешенства у млекопитающих становятся дикие хищники, грызуны, а также бродячие кошки и собаки.
Заражение происходит при контакте с больными животными при укусе, после попадании слюны носителя на слизистые оболочки (носа, ротовой полости, глаз) или на поврежденные участки кожи (раны, ссадины).
Зараженные дикие плотоядные (лисы, енотовидные собаки, барсуки, куницы) теряют страх перед людьми и становятся агрессивными.
Домашние же животные становятся беспокойным или прячутся в темных углах. У собак лай становится хриплым и появляется светобоязнь, возможные рвота и слюноотделение. Собака грызет и лижет место укуса, проглатывает несъедобные предметы, зрачки ее расширяются.  У кошек бешенство сопровождается большой агрессивностью к собакам и людям.
У крупного рогатого скота сильное беспокойство, слюнотечение, судороги отдельных групп мышц. У свиней - резкое возбуждение, слюнотечение и расчёсывание места укуса. Аналогичные признаки проявляются у лошадей.
Встречается также так называемая «тихая» форма бешенства. Животное становится очень ласковым и старается лизнуть хозяина, что также очень опасно.
При любой форме в итоге добавляются параличи отдельных групп мышц и животное погибает на 3-11 день от начала заболевания.
Избегайте контактов с дикими и бродячими животными, - предупреждают специалисты.  - В случае контакта питомца диким или бродячим зверем немедленно обращайтесь в ветеринарную службу. Только своевременная вакцинация сможет предотвратить заболевание животных и человека бешенством.

Сотрудники ветеринарной службы призывают батайчан:
- регистрировать животных в государственной ветеринарной службе
- проводить профилактическую вакцинацию животных против бешенства
- при укусах, и необычном поведении животных необходимо сообщать в государственную ветслужбу по адресу: пер. Дачный № 26,
телефон: 8 (86354) 5-86-17.

Диана Дегтярева

Фото батайск-официальный.рф