16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Березовая роща на грани выживания

Жители улицы Березовой обеспокоены судьбой декоративных парковых деревьев. Самостоятельно спасти их от гибели им не удается

По словам местных жителей, березовая роща заряжает особой энергией

Совсем недавно наши читатели вспоминали о деревьях, которые были посажены во время месячника по озеленению. Многие из них погибли от жары. Однако уход и полив нужны не только молодым саженцам. Так, жители улицы Березовой обеспокоены судьбой березовой рощи.

Наталья, одна из местных жительниц, показала нам ту самую так называемую рощу. Это оказалась скорее пятидесятиметровая аллея, по обе стороны которой растут березы. По словам женщины, в течение нескольких последних лет деревья стали высыхать. Шесть из них стали совсем сухими, еще несколько вот-вот пропадут. Однако никого эта ситуация не беспокоит. Сухие деревья и ветки не спиливаются и просто падают, куда придется. Прямо по стволам деревьев натянуты линии электропередач, а на коре нередко можно увидеть художественную резьбу влюбленных «любителей природы». Само по себе место очень красивое: оазис природы, куда в прежние годы с удовольствием ходили на прогулки с детьми и внуками местные жители.

Теперь деревья погибают, а батайчане не стесняются выбрасывать там свой мусор. Частенько под березами собираются пьяные компании.

Линии электропередач, протянутые прямо по деревьям, представляют реальную угрозу

Наталья рассказала, что вместе с соседями они неоднократно ходили и собирали мусор.

- Еще 7 лет назад такого беспорядка не было. А сейчас в водоотводный канал, прямо перед рощей, чего только не бросают. Он не чистился, как минимум, уже 10 лет, - отметила женщина.

По ее мнению, здесь была бы прекрасная зона для семейного отдыха. Только, кто этим будет заниматься? Гораздо проще всем выбрасывать мусор, где попало, а властям ничего не делать.

- В вечернее время в роще собираются  любители выпить и наркоманы. За одними потом приходится убирать битые стекла, а за другими - использованные шприцы, - жалуется батайчанка. - А что нам остается делать, ведь рядом ходят наши дети и внуки, - говорит Наталья.

Если ситуация не изменится, то от берез на улице Березовой скоро останутся одни воспоминания.