16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Беременных батайчанок выстроили в очередь

Женщины вынуждены приезжать в женскую консультацию в  6-7 часов утра, чтобы получить талоны на анализы

Фото А. Кондратьева

Рано утром, до рассвета...

За последние несколько дней в редакцию обратилось сразу несколько батайчанок, ждущих прибавления семейства. Все они столкнулись с одной и той же проблемой. Встав на учет по беременности, они должны сдать целый ряд анализов в женской консультации. Но для этого надо получить специальный талон, по которому берут кровь сразу на несколько анализов. Вот здесь-то и начинаются проблемы.

- Мне пришлось приходить к консультации к 6 часам утра. Хорошо еще, что муж смог меня привезти, - рассказала одна из очередниц Наталья. Но заветный талон в первый день ей не достался. Оказалось, что их всего  выдают в количестве 25 штук. Поэтому некоторым будущим мамам приходится ходить несколько раз. То же самое рассказала БВ и другая батайчанка, Татьяна. Ей тоже заветный талон не попал в руки в первый день.

Будущие мамы очень расстроены сложившейся ситуацией.

- Ведь чего стоит добраться в  консультацию в нашем положении, да еще и в такую погоду! А ведь нам болеть нельзя!

Эту ситуацию прокомментировала заведующая женской консультацией Елена Бурковская. Она объяснила, что талонная система работала уже достаточно давно и не давала сбоев. Забор крови у беременных производится бесплатно с 8 часов утра, а талоны выдают с 7.30.

- Талонов, действительно, выдается только 25. Эта цифра рассчитана по количеству беременных. В последнее время проблема в том, что в одни дни приходит много, а в другие - мало. Также на ситуацию повлияли и длительные новогодние каникулы. Поэтому иногда все же случается, что кому-то талон не достается, - пояснила Елена Борисовна.

Бурковская рассказала, что с февраля талонная система уйдет в прошлое. Беременным будут брать анализы по предварительной записи. Тех, кто наблюдается в женской консультации, запишет на приеме врач. А батайчанок из Западного Батайска, Авиагородка и РДВСа - в телефонном режиме по номеру 6-63-70 или по личному обращению в регистратуру женской консультацию.