16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Беременная батайчанка камнями защищала своих детей от взбесившейся псины

Жительницы Батайска и ее землячки полдня «держали оборону» и обзванивали все городские службы, но никто не спешил на помощь. Огромная бродячая собака бросалась на людей, в том числе и детей. Приехавшие же полицейские не знали, что с этим делать.
Фото БВ

8 мая, около трех часов дня, в БВ позвонила батайчанка Наталья Загилова, которая сообщила, что в ДНТ «Труд», где она находилась на тот момент, бешеная псина нападает на людей и что с ней можно сделать, перепуганная женщина не знает. Как и ее товарищи по несчастью.

- Приезжайте и сами все увидите. Она кого-нибудь загрызет сегодня! – рассказывала Наталья В.

Корреспондент БВ, прибыв на место, увидел Наталью, которая к тому же – в положении, и двух ее соседок. Рассказывая о произошедшем, дамы стояли и качали своих детишек в колясках, не покидая «пост».

- Мы звонили в Администрацию города для того, чтобы узнать, как нам поступить. Но нам ответили, что у них сегодня короткий день! В УЖКХ вообще трубку не берут. Вызвали участкового полтора часа назад, и того до сих пор нет. А зверя загнали камнями туда, за забор! – рассказывали девушки.

Причем с животным не могли справиться и мужчины – один из них рассказал, что тоже защищал с самого утра прохожих от озверевшего животного.

Фото БВ
Собака, напоминающая по виду алабая, на тот момент уж сидела в огороде за рабицей у местного жителя, куда ее загнали люди.
Фото БВ

Участковый, капитан Алексей Автомоненко, который прибыл по вызову местных жителей, сказал, что к «собачьей проблеме» никакого отношения не имеет. А на вопрос, куда звонить людям, ответил, пожав плечами, что не знает.

- Мы собаками не занимаемся. Почему они позвонили в полицию, я не знаю, – рассказал Автомоненко, крайне разочаровав людей и подорвав их веру в полицию.

Как пояснили БВ уже после праздника, 10 мая, в Управлении ЖКХ, людям, столкнувшимся с подобной проблемой, нужно звонить по телефону Единой диспетчерской службы 112, где диспетчер должен передать заявку. А УЖКХ, в свою очередь, должно сообщать в службу отлова собак, которая в настоящее время выиграла тендер. Напомним, контракт на отлов бродячих животных выиграл предприниматель А. Пясечный. Сумма, за которую он готов выполнять работу, составила 460 тысяч рублей на полгода.

А тем временем, батайчане так и не дождались помощи ни от одной из городских служб: к вечеру 8 мая жители района накормили псину усыпляющими таблетками и вывезли ее за город. Другого выхода у них не оставалось.

Руслан Шишканов