16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Берем кредит и ни в чем себе не отказываем...

Администрация собралась покупать еще один служебный автомобиль, пятый в этом году. На этот раз иномарку стоимостью 870 тысяч рублей приобретут для нужд Управления образования
фото А.Кондратьева

В феврале мэр В. Путилин пересел на новый автомобиль ''Ауди А6

30 апреля на сайте госзакупок появился заказ батайской Администрации по «Определению поставщика на поставку автомобиля  класса D для нужд Управления образования».

При этом, в феврале текущего года батайские чиновники уже купили четыре новенькие авто на общую сумму около 3,5 миллиона рублей.

Напомним, прошлый заказ на поставку четырех иномарок появился 31 декабря 2013 года. Согласно документации, мэрия собиралась приобрести для своих подчиненных одну машину марки «Рено Дастер» стоимостью 660 тысяч рублей, два авто «Шкода» на 1,5 миллиона рублей, и третий автомобиль «Ауди А6» стоимостью 1 миллион 690 тысяч рублей. В итоге, мэрия была готова достать из казны ни много ни мало - 3 миллиона 850 тысяч рублей!

Так, уже в феврале этого года новенькие авто прибыли в Батайск. По итогам аукциона, мэрия купила «Ауди А6», вместо автомобилей «Шкода» приобрели два «Шевроле Круз», а вот про четвертый автомобиль стоимостью 660 тысяч рублей, БВ, к сожалению, ничего выяснить не удалось.

Вместе с тем, две недели назад на сайте госзакупок появился еще один заказ на поставку автомобиля класса D (иномарка среднего класса) для нужд Управления образования Батайска. Максимальная стоимость, которую готова отдать мэрия за машину, - 870 тысяч рублей. Причем по техническим характеристикам автомобиль должен быть непременно белого цвета или  цвета серебристый «металлик», с бензиновым двигателем и максимальной скоростью от 202 до 210 км/ч. Видимо, работники Управления образования любят прокатиться с ветерком!

Нельзя лишний раз не отметить и другое обстоятельство. В то время, как городская Администрация активно расширяет свой автопарк и тратит на это миллионы рублей, местный бюджет переживает не лучшие времена. Напомним, за последние три года мэрия взяла уже три кредита на общую сумму 200 миллионов рублей в целях покрытия дефицита бюджета. Это обстоятельство вызвало шквал недовольств со стороны батайчан. Так, в начале года на статью БВ «Батайские чиновники пересядут на иномарки» мы получили десятки комментариев. Вот только некоторые из них: «Перед Новым Годом в газете Путилин давал интервью, мол, этот год будет тяжелым для бюджета города, придется брать новые кредиты, чтоб погасить старые, а на иномарки в начале года деньги нашли!», «А у людей спросили! Я лично против, чтобы деньги с наших налогов шли на новые иномарки, а нам повышали жку, мы платили 100 процентов за все, а они наживались на нас!», «Пусть бы пешком походили по улицам города... Может быть, тогда бы лучше рассмотрели состояние дорог в городе».

Мнение простых батайчан разделяют и члены ОНФ (Общероссийского народного фронта). Правда, речь идет о масштабах страны в целом. В начале года эксперты проекта ОНФ «За честные закупки» проанализировали заказы муниципалитетов на приобретение автомобилей и составили  антирейтинг местных администраций, которые размещали заказы на автомобили.

В лидеры антирейтинга попали Дума Владивостока, купившая автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200» за 3,434 миллиона рублей, и  Администрация Свободненского района Амурской области, которая отдала за машину такой же марки 3,409 миллиона рублей. При этом эксперты особо отметили, что в Свободненском районе проживает всего 15 тысяч человек!

Так, по инициативе Общероссийского народного фронта прошлым летом в Госдуму был внесен законопроект, вводящий ограничения стоимости автомобилей для чиновников - от 1,2 до 3 миллионов рублей, в зависимости от должности.  Максимальный уровень в 3 миллиона рублей предусмотрен лишь для федеральных министров и глав субъектов федерации.

Но, несмотря на то, что законодательно это ограничение пока не введено (законопроект принят Государственной думой только в первом чтении), есть негласное правило, что чиновники не должны покупать авто, дороже указанной суммы. Так что, батайской Администрации, как говорится, есть, к чему стремиться!

Цитата

Максимальная стоимость, которую готова отдать мэрия за машину, - 870 тысяч рублей. По теххарактеристикам автомобиль должен быть белого цвета или  цвета серебристый «металлик», с бензиновым двигателем и максимальной скоростью до 210 км/ч.

Юлия Зимницкая