16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Бензин: ловите новые ценники с 1 июля!

Российские власти не будут продлевать заморозку цен на бензин, пишут федеральные СМИ. Насколько подорожает топливо к концу лета и года?
Фото БВ
Правительство решило не продлевать с нефтяниками соглашение о контроле за ценами на топливо, срок действия которого истекает 1 июля. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источники.

По данным издания, такое решение было принято на совещании у первого вице-премьера Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака 17 июня. Нефтяники и министры договорились на словах, что рост цен на мелком оптовом рынке и АЗС не будет превышать инфляцию.

Напомним, после резкого удорожания топлива весной 2018 года правительство РФ заключило с нефтяниками соглашение о заморозке цен на бензин. В марте 2019 года документ был пролонгирован еще на квартал - до 1 июля. В обмен нефтяникам пообещали увеличить компенсации из бюджета.

В мае этого года ФАС сообщила, что нефтяные компании не выполнили поручение Дмитрия Козака о стабилизации цен на топливо. Вопреки соглашению с правительством, нефтяники не увеличили поставки топлива на внутренний рынок и подняли оптовые цены на бензин и дизельное топливо на 20%.

По данным Росстата, в мае бензин в России подорожал на 17,5%. Подорожание топлива, констатировали в ведомстве, произошло в 58 регионах страны.

Каких же цен на топливо ждать в июле-августе? По мнению аналитиков, если рост и будет, то плавным. Так считает заместитель руководителя информационно-аналитического центра "Альпари" Наталья Мильчакова.

- Правительство прогнозирует, что цены на бензин не вырастут больше, чем потребительская инфляция - то есть на 0,3% в месяц, - пояснила эксперт.

При этом она отметила, что наиболее быстрыми темпами будут расти цены на брендовых АЗС, так как их перестанут сдерживать, а у независимых заправочных станций была возможность повысить цены намного раньше.

Старший аналитик информационно-аналитического центра "Альпари" Анна Бодрова прогнозирует повышение стоимости бензина ещё на 5% до конца года.

- В среднем по году цены на бензин в России растут на 8-10%, а в этом году стоимость топлива увеличилась в среднем на 2,5% с учётом зимнего повышения НДС. Активный спрос на топливо в период отпусков и сельскохозяйственного сезона создаёт основу для роста цен, - прогнозирует эксперт, слова которого цитирует life.ru.

По материалам life.ru, «Ведомости», подготовила Наталья Абрамова