16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайску не хватает семи школ

Действующие переполнены почти в два раза. Власти рассказали, что думают с этим делать и когда приступят к строительству новых учебных заведений.
Фото батайск-официальный.рф
В мэрии Батайска прошло совещание на тему необходимости строительства образовательных учреждений, о чем 16 ноября сообщила пресс-служба ведомства.

- По словам начальника управления образования Батайска Людмилы Берлим, чтобы обеспечить каждому школьнику обучение в первую смену, Батайску необходимо дополнительно 9,5 тысяч школьных мест или семь новых школ, - говорится в пресс-релизе. 
В перспективе разгрузить школы Северного района поможет начатое в этом году строительство школы на 600 мест на улице Огородной. На 2019 год запланировано проектирование школы на 1340 мест в Авиагородке, после ввода ее в эксплуатацию уменьшится нагрузка на школы Восточного района - лицей №10, школу №12, а также гимназию №21. 
- Глава отметил, что необходимо искать варианты строительства новой школы в Западном Батайске. Разработанный проект предполагает постройку нового здания на 600 мест на территории школы №6, но остается открытым вопрос - как организовать обучение 1182 школьников, пока не будет завершено строительство? - рассказывают в пресс-службе Администрации. 
Решением, по мнению властей, могло бы стать возведение модульного здания школы в этом же районе, возле школы №4, и временный перевод туда учеников из школы №6. Стоимость модульной постройки в три раза меньше капитальной, а построить ее можно всего за полгода.

В результате  Геннадий Павлятенко поручил замглавы по строительству Олегу Андрееву заняться этим вопросом совместно с министерством строительства РО. 
Заместитель главы по социальным вопросам Наталья Кузьменко сообщила, что в Батайске подготовлена и прошла экспертизу документация на капитальный ремонт лицея №10, школ №5 и 9, в работе получение документации на капремонт гимназии №7. После ремонта в каждой школе добавится по 100 - 150 учебных мест.

По материалам пресс-службы Администрации города