16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайску не хватает полицейских

В январе ряд сотрудников батайского отдела были направлены на обеспечение правопорядка в Сочи во время Игр. Начальник ОМВД города В. Пальчик отчитался о проделанной работе и рассказал о проблеме малой численности штата

фото А. Кондратьева

Начальник ОМВД  Батайска Виктор Пальчик

Такие встречи руководство отдела полиции обязано проводить регулярно. Поэтому ежемесячно начальник батайской полиции выезжает в разные районы города с отчетом и отвечает на вопросы батайчан.

фото А. Кондратьева

Встреча с жителями прошла в библиотеке на СЖМ

Так, 18 января встреча прошла в библиотеке на СЖМ. Заслушать отчет Виктора Пальчика пришли порядка 20 человек из разных районов города. Собравшиеся внимательно слушали отчет и живо реагировали на слова главного полицейского города.

О раскрываемости

- 2013 год был не простым. Количество зарегистрированных преступлений увеличилось. Раскрытых преступлений, в сравнении с прошлым годом, меньше, - Начал Пальчик.
В целом, раскрываемость составила 55%, что, по словам начальника ОМВД, весьма неплохо. 20% преступлений были раскрыты по горячим следам. Количество тяжких и особо тяжких сократилось. Стало меньше разбоев и грабежей.

Сейчас нераскрытыми остаются 133 преступления. Некоторые оказались особенно резонансными для Батайска. Среди них убийство Анастасии Шутченко.

- В расследовании нам помогают коллеги из Москвы и уже отработаны три основных версии. Сейчас прорабатывается версия «случайного преступления», - сообщил глава батайского ОМВД.

О мошенниках

Особым вниманием были отмечены случаи мошенничества. В ушедшем году поступило много обращений от батайчан, ставших жертвами смс-мошенников.

- Если на ваш телефон пришло сообщение о блокировке банковской карты, или вас просят срочно перечислить деньги на какой-либо счет - никак не реагируйте, - предостерег горожан Виктор Викторович.

В конце 2013 в Батайске действовали приезжие мошенники под видом служащих банков. Преступники подходили к батайчанам на улице и рассказывали о «государственной программе» по проверке денег на подлинность. «Банкиры» предлагали проверить наличные и, в случае подлинности купюр, обещали заплатить внушительный процент от предъявленной суммы. Под видом прохожего, к жертвам подходил сообщник преступников и соглашался поучаствовать в «программе». Разыгрывался целый спектакль. Увидев, как «прохожему» заплатили за проверку его денег, несколько батайчан отдали в руки мошенников все наличные, имевшиеся дома. Преступники брали деньги «для проверки» с собой в машину, после чего благополучно удалялись.
В ноябре и декабре произошел вброс фальшивых денег в магазины города. Помимо Батайска аналогичные случаи отмечены в Аксае и Азове. Сейчас преступники, распространявшие фальшивки, задержаны.

Об алкоголе и пьяных водителях

Уменьшилось количество преступлений связанных с алкоголем. С сентября по декабрь было изъято более трех тонн контрафактного спиртного. Также Батайск стал первым городом в области, где было возбуждено уголовное дело по факту продажи алкоголя несовершеннолетнему.

Отдельное место в отчете занял вопрос безопасности дорожного движения. Смертность на дорогах увеличилась. И виной тому, в большинстве случаев, по словам Виктора Пальчика, несоблюдение скоростного режима. Для решения проблемы по городу планируется установить 30 видеокамер. В перспективе установка оборудования, фиксирующего превышение скорости. Пьянство за рулем - еще одна острая проблема.

- Порой сотрудники полиции задерживали по 4-5 пьяных водителей за дежурство. Удивительно, но граждан не пугают ни высокие штрафы, ни лишение водительских прав, ни административный арест, положенный в таком случае, - посетовал Пальчик.

По сравнению с прошлым годом, количество нетрезвых водителей увеличилось в 1,5 раза.

О курильщиках

Не просто обстоят дела с исполнением федерального закона о запрете курения в общественных местах. Дело в том, что зафиксировать факт курения достаточно сложно. Поскольку невозможно провести освидетельствование курильщика, да и в городе для курения еще не отведены специальные места. В ближайшее время вопрос выделения таких мест планирует решить Администрация города. И тогда станет возможным штрафовать нарушителей федерального закона.

О кадрах

Виктор Пальчик рассказал и о проблемах батайских полицейских. По словам начальника ОМВД, чаще всего от граждан приходится слышать жалобы на то, что полиция реагирует на обращения не оперативно.

- К сожалению, численность штата у нас маленькая. А перед олимпиадой многие сотрудники были командированы в Краснодарский край для обеспечения правопорядка. Порой просто физически очень трудно оперативно отреагировать на звонок или заявление, - рассказал Виктор Викторович, но при этом выразил надежду, что по завершении олимпийских игр в Сочи работу удастся вести более эффективно.