16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайскому техникуму - имя героя

Правительство области рассматривает вопрос о переименовании учебного заведения в честь Героя Советского Союза. Инициатива пришла от неравнодушных батайчан.
Фото

7 августа в Правительстве Ростовской области проходит заседание, на котором в числе прочего решается вопрос о переименовании батайского техникума. В повестку дня включено предложение о присвоении Батайскому техникуму железнодорожного транспорта и строительства (БТЖТиС) имени Героя Советского Союза Поликарпа Половинко. Проект решения опубликован на сайте ведомства.

- Распоряжение вносит министерство общего и профессионального образования Ростовской области, - говорится в документе.

Результаты заседания Правительства Ростовской области станут известны в ближайшее время. Известно, что инициатива об увековечивании памяти героя исходит от коллектива техникума, городских властей и Совета ветеранов войны и труда. Напомним, что на аллее героев в Батайске в память о Поликарпе Александровиче Половинко (1915-1945) установлен бюст. Кроме того, одна из улиц города названа его именем.

В 1932 году Поликарп Александрович окончил Батайское железнодорожное училище, после чего трудился помощником машиниста паровоза. И, хотя у железнодорожников во время Великой отечественной войны была «бронь», записался в армию добровольцем. Участвовал в обороне Ленинграда и в операции по прорыву блокады. Героически погиб в Восточной Пруссии в ходе наступательной операции.

Юлия Александрова

Фото warheroes.ru и kedu.ru