16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайской полиции не хватает порядка... на улицах

В преддверии Дня полиции БВ выяснило, чего не хватает полицейским. По мнению батайчан, они нуждаются в новых служебных авто, оперативности в работе и авторитете
фото А.Кондратьева
10 ноября батайские полицейские отметят профессиональный праздник, который на этот раз и стал поводом для нашего выхода в народ. Мы спросили у батайчан: чего не хватает нашей полиции? Большинство опрошенных сошлись во мнении, что полицейские ни в чем не нуждаются...
Стоит отметить, что в этот раз батайчане весьма активно откликались на наше предложение поучаствовать в опросе. Однако, едва заслышав сам вопрос, сразу стушевывались и были малословны. Почему люди так неохотно говорили о полицейских, нам остается только догадываться - может, боятся, а может, просто сказать нечего. Так или иначе, мы смогли «насобирать» мнения горожан, которые в большинстве своем звучали как пожелания полицейским в канун их профессионального праздника.
Первыми в нашем опросе поучаствовали руководители батайских рынков Виктор Хайченко и Алексей Овсюков. Оба они бывшие депутаты, а потому их ответы оказались, что называется, со знанием дела.
- В первую очередь, батайской полиции не хватает личного состава, - сказал А. Овсюков. - Чтобы ОВД работал полноценно, ему нужны кадры. Надо вернуть хотя бы те 30%, которые были сокращены в результате реформы. Еще с полицейских необходимо снять планы по раскрытию преступлений, которые больше мешают работе, нежели подстегивают к ней.
Практически такую же точку зрения изложил и Виктор Хайченко. Затронув нехватку личного состава, он отметил, что некоторым полицейским, в частности, участковым, не хватает профессионализма.
- А вот практику, когда по городу стали расклеивать информацию и контактные данные участковых, я считаю правильной, - говорит             В. Хайченко. - Ведь батайчане зачастую не знают своих участковых. Еще бы стационарные пункты полиции, которые несколько лет назад поставили по городу, работали в полной мере! Было бы спокойнее.
Между тем, ответы простых батайчан несколько отличались от мнения экс-депутатов. Так 20-летняя Анастасия Михайлюк и ее младший брат Данил считают, что батайским полицейским не хватает новых служебных автомобилей и молодых кадров.
- Не помешала бы и оперативность в работе.  Однажды нам пришлось вызывать полицейских - была какая-то стычка. Они ехали на наш вызов 40 минут! Причем мы живем в центре города, на улице Крупской, - вспомнили Анастасия и Данил. - В общем, пока полиция приехала, от конфликта ничего не осталось - все разошлись.
В свою очередь 36-летний батайчанин Евгений Сидоров  и вовсе не нашел, что нам ответить. По мнению мужчины, батайская полиция ни в чем особенно не нуждается.
- Я думаю, это надо спрашивать у самих полицейских. Им виднее, чего им не хватает, - сказал Е. Сидоров.
А вот Петр Жиленко считает, что в последние годы полицейские стали более культурными и вежливыми.
- Посмотришь, такие они ходят аккуратные, красивые, - говорит батайчанин. - Я считаю, что для работы все у них есть. Хотя, признаться, мне никогда не приходилось общаться с полицией. Да и, слава Богу!
Весьма неожиданным оказался ответ Симы Цай. Женщина предположила, что батайским полицейским не хватает порядка на улицах. Если бы в городе было спокойнее, полицейским не пришлось бы столько работать.
- А вообще, я думаю, что сегодня полицейским не хватает уважения людей, - заключила С. Цай. - Желаю, чтобы авторитет полиции хоть немного поднялся.
Попробовала ответить на заданный батайчанам вопрос и я, автор материала Ю. Зимницкая. При подготовке этой статьи мы неоднократно, в течение нескольких дней пытались связаться с руководством батайского ОМВД. Ведь правильно сказали люди: о том, чего не хватает полицейским, надо спрашивать у них самих. Однако из-за бесконечных видеоконференций, совещаний и других мероприятий в полиции нам так и не удалось задать свой вопрос главному полицейскому Батайска Виктору Пальчику. Из всего выходит, что, кроме новых служебных авто, порядка на улицах, оперативности в работе и авторитета граждан, батайским полицейским еще катастрофически не хватает свободного времени. Поэтому пожелаем им среди прочего суметь выкроить хоть несколько часов на празднование Дня полиции...