16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайское дерево стало пеньком

На Кирова спилили вишню, за которой много лет ухаживали жильцы дома. На ее месте обещают высадить цветы и кустарник
Фото Руслан Шишканов
12 февраля в редакцию БВ обратился обеспокоенный житель дома  Кирова 9б. Мужчина, по имени Николай, рассказал, что рядом с многоквартирным домом спилили дерево, которое росло там с 80-х годов.

- Моя бабушка еще ухаживала за ним, оно давало тень. Неужели можно так просто взять и спилить дерево? - возмутился Николай.

Он также сообщил, что от вишни избавились сотрудники Нотариальной компании, около которой оно росло.

Корреспондент пообщался с  нотариусом Еленой Бородиной. Она поведала нам, что действительно они обратились в Администрацию, так как ветви дерева уже упирались в окна и мешали работать. Так что дерево, которое признали аварийным, спилили. Кроме того, оно росло слишком близко к дому.

- Приехали сотрудники МЧС и срубили дерево. Лично я не отправляла запрос в администрацию, это сделали мои сотрудники, так как  дерево опасное. Но мы планируем облагородить этот участок земли, посадить кусты и цветы, - рассказала Елена Бородина. - Мы здесь работаем, и хотели бы видеть  приятный пейзаж.

Между тем, начальник Управления ЖКХ  Вячеслав Покусаев пояснил, что старое дерево может нанести вред имуществу. Ведь радиус его корней, составляет около двух с половиной метров. И под давлением снега, оно наклоняется, и несет в себе опасность, в том числе и жизни людей.

- В общем, нужно исследовать дерево, перед  тем как спилить. Мы просто так, этого не делаем, - отметил Покусаев.

Так что, батайчане, не все так просто. В Батайске не раз бывало, что деревья падали на машины и дома. Безопасность - дело важное, но я также не забываю, о том, дышать в озелененной местности намного приятнее.
Руслан Шишканов