16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайским водителям придется быть осмотрительнее

С 11 ноября, то есть уже на следующей неделе, в силу вступают поправки в Административный кодекс РФ. Согласно им, вырос штраф автомобилистам, не пропускающим пешеходов на «зебре».

Фото https://ptzgovorit.ru

Соответствующий закон (№ 301-ФЗ "О внесении изменения в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях") был принят Государственной думой 11 октября. Спустя месяц, то есть 11 ноября, он официально вступит в силу.

Теперь штраф за непропуск пешехода на пешеходном переходе карается суммой штрафа от 1500 до 2500 рублей. До этого он составлял максимум 1500.

Законопроект был внесен в Госдуму еще в феврале этого года. В пояснительной записке к проекту говорилось: «Необходимость... подтверждается ростом количества возбужденных дел об административных правонарушениях данной категории (за 12 месяцев 2015 г. возбуждено 1663679 дел, в то время как за аналогичный период 2014 года - 1644593 дел). Это данные по всей Российской Федерации.

В Батайске за первое полугодие 2017-го произошло 17 ДТП с пешеходами, 4 из которых погибли. Конечно, и пешеходы зачастую считают себя бессмертными, переходя где попало. Но и батайские водители (это часто отмечают иногородние гости) не всегда утруждают себя необходимостью тормознуть перед «зеброй». Даже на свой красный, откровенно говоря. 2500 не такая уж большая сумма, но, может, кто-то и не захочет  оплачивать свое лихачество из семейного бюджета...

Кроме того, 30 октября Правительство России дополнило ПДД в части, регулирующей проезд по перекрестком с круговым движением. Как, например, в Батайске на Привокзальной площади. В изменениях сказано: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку". То есть приоритет - у тех, кто уже движется по кругу. Как сказано на сайте Правительства РФ в справке к постановлению, это европейская практика, повышающая безопасность и снижающая число дорожных заторов.

Янина Чевеля