16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайским торговцам спиртным придется отступить

На очередном заседании Батайской городской Думы депутаты утвердили схемы границ территорий объектов и организаций, рядом с которыми нельзя продавать алкоголь

фото А. Кондратьева

Александр Козаченко, зам. главы Администрации города Батайска по экономике

31 июля на сороковом заседании Батайской городской Думы присутствовало 18 депутатов. Из четырех вопросов повестки дня заслушали два отчета.

О ходе выполнения муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения города Батайска на 2011-2014 годы» рассказала главный врач МБУЗ ЦГБ Наталья Пивненко. Она напомнила, что реализация программы ведется по 10 основным направлениям, среди которых обеспечение граждан льготной и дорогостоящей медицинской помощью, предупреждение и борьба с социально значимыми инфекциями, совершенствование уровня подготовки медицинских кадров, повышение зарплаты сотрудникам, развитие службы материнства и детства, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений здравоохранения. Как сообщила Наталья Михайловна, в текущем году на стационарное лечение батайских пациентов заложено 120 миллионов рублей, на амбулаторную помощь - 63 миллиона, на услуги скорой помощи - 3 миллиона 200 тысяч рублей. При этом 16 миллионов 100 тысяч - это объем ассигнований из муниципального бюджета, остальные расходы покрываются за счет поступлений из Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В рамках программы получено оборудование для реабилитации детей на сумму 1 миллион 200 тысяч. В частности, в каждой детской поликлинике города установят массажные столы.

На доплаты молодым специалистам выделена сумма более 1 миллиона 100 тысяч рублей, а кроме того, к 2018 году планируется увеличение заработной платы медицинским работникам в 8 раз.

Затем депутаты заслушали отчет о результатах деятельности Отдела Министерства внутренних дел РФ по городу Батайску за 1е полугодие 2013г. Его представил Сергей Комаров, начальник полиции ОМВД по г. Батайску.

Как следует из отчета, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений выросла на 3,5%. Меньше зарегистрировано преступлений, связанных с изготовлением и сбытом наркотиков, причинением тяжкого вреда здоровью, коммерческим подкупом, растратами. При этом общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличилось на 9,2%. Подробнее с отчетом Отдела МВД РФ по г. Батайску можно ознакомиться в №29 газеты «Батайское время» от 24.07.2013г.

Основным вопросом повестки дня сорокового заседания городской Думы стало определение границ организаций и объектов, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. В список вошли детские, образовательные, медицинские организации, оптовые и розничные рынки, вокзалы, объекты спорта и военного значения. Торговые точки, где продается алкоголь, будут находиться от них на расстоянии, не меньше, чем 50 метров. Минимальный отступ от границ территорий перечисленных организаций для объектов общественного питания, реализующих алкоголь, составит 30 метров.

Как заверил докладчик, заместитель главы Администрации города Батайска по экономике, Александр Козаченко, в нашем городе зарегистрировано 150 субъектов, имеющих лицензии на реализацию алкоголя. Все предприниматели уже ознакомлены с соответствующими документами. До окончания срока выданных им лицензий они могут торговать спиртным на прежних местах. А вот при выдаче новых лицензий будут учитываться границы расположения объектов.

За принятие этого решения присутствующие депутаты проголосовали единогласно.