16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайским студентам повысят стипендии

С 1 сентября в области увеличивается размер стипендий для студентов средне-профессиональных учебных учреждений. Хоть стипендии сами по себе и копеечные, но и столько уже не лишнее…
novosti33.ru
Как сообщает 11 июля пресс-служба правительства области, с 1-то сентября немного увеличивается сумма, причитающаяся студентам в качестве стипендии. Об этом упомянула министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балинана заседании правительства, состоявшемся 11 июля же.

Суммы самих стипендий, конечно, смешные. На канцелярские товары к учебному году. Но все же. Норматив базовой государственной стипендии увеличивается до 924 рублей. Если говорить об академических стипендиях, то они составят 616 рублей.

ВБатайском техникуме информационных технологий БВ рассказали о том, что сейчас по нормативу эта самая академическая стипендия составляет 592 рубля. То есть повышение составит по сути 24 рубля. Тем не менее, академическая стипендия тоже мотивация для успеваемости. В техникуме ее получают около ста студентов.

Всего же по области на выплату стипендий запланировано 305 миллионов рублей.

- В Ростовской области стипендии получают  более 37 тысяч  учащихся колледжей, техникумов и училищ. Из них 26,9 тысяч получают академическую стипендию, а 10,3 тысячи  ребят - социальную, - уточнила на заседании правительства Балина.

Анна Иванцова