16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайским любителям граффити придется раскошелиться

Заксобрание области приняло изменения в закон «Об административных правонарушениях». Штраф за граффити составит от 1000 до 3000 рублей. Ооооох, кого б еще штрафовать?!

Фото из архива БВ

Как сообщили наши коллеги из privet-rostov.ru , 22 июля депутаты Заксобрания Ростовской области приняли 27 законов, одним из которых внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях». Теперь размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест выделено в самостоятельный состав административного правонарушения.

За размещение объявлений установлена административная ответственность в виде штрафов в размере от 200 до 700 рублей и от 1000 до 3000 рублей за нанесение надписей и иных графических изображений. Штрафы будут взысканы за каждый обклеенный или разрисованный объект, сообщают наши коллеги.

А руководителям процесса придется расстаться с еще большими суммами. Организация совершения данных противоправных действий будет наказана штрафом в размере от 3500 до 5000 рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 60 тысяч до 100 тысяч рублей.

Но насколько новшество повлияет на граффитистов Батайска? Как рассказала начальник отдела по делам молодежи Администрации Батайска Кристина Канская, пять-шесть человек активно сотрудничают с отделом в течение нескольких лет.

Она считает, что несанкционированное граффити, которые наносят на дома и учреждения без ведома хозяев - это одно дело. А совсем другое, когда красивые изображения появляются с согласия собственников на различных зданиях. Так, в Батайске примером могут послужить стены детской поликлиники №1 и зубной детской поликлиники.

А несколько лет назад граффитисты к юбилейному Дню Победы нанесли тематические рисунки на стену Городского музея истории, и увидеть их и сейчас может любой желающий.

Юлия Дорошенко