16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайских водителей штрафы не пугают

С 1 июля 2012 года штрафы за парковку автомобилей в неположенных местах в регионах увеличились сразу в пять раз. Как показала первая декада действия новых правил, батайские водители их по-прежнему игнорируют

Фото А. Кондратьева

Привокзальная площадь

В этом корреспонденты БВ убедились воочию, выехав на рейд по основным точкам, где уже по традиции водители паркуются против всех правил. Заядлые нарушители как ни в чем ни бывало останавливаются под запрещающими знаками, в местах, предназначенных для парковки инвалидов, на автобусных остановках, а также - значительно дальше первого ряда от тротуара.Одно из самых проблемных мест в городе - Привокзальная площадь. Больше всего здесь страдают водители автобусов. Каждый день по несколько раз они сталкиваются с проблемой подъехать к остановке, которую буквально заполонили водители такси и лица, занимающиеся частными перевозками пассажиров.

- Когда мы подъезжаем к остановке, здесь, под знаком, обычно уже стоят легковые машины. Таксисты здесь просто живут, хотя, они в курсе, что тут нельзя останавливаться, - возмущенно заметил нам водитель автобуса № 2 маршрута «Батайск - Залесье».

По словам водителей и пассажиров автобусов, с 1 июля обстановка никоим образом не изменилась. Таксистов, прижимающихся к карманам остановок, не стало меньше.

Фото А. Кондратьева

Угол Книжного/Кирова

Похоже, что никому из них еще не приходилось оплачивать штрафы за привычное для них правонарушение по новым тарифам. На прямые вопросы корреспондентов БВ об этом, водители легковушек отвечают отрицательно, либо вообще отказываются говорить о соблюдениях новых порядков парковки автомобиля.

В других проблемных местах города картина тоже не изменилась. Все также создают заторы на дороге кое-как приткнутые автомобили на Куйбышева в районе ЦГБ, железнодорожной больницы, а также вдоль магазинов напротив. По-прежнему в два, а то и в три ряда паркуют машины возле здания прокуратуры на Энгельса.

Фото А. Кондратьева

Автобусная остановка на ЦГБ

Фото А. Кондратьева

Улица Почтовая в районе Хитрого рынка

Между тем, символические штрафы в размере 300 рублей, взимавшиеся за подобные огрехи на дорогах до сих пор, заменили вполне ощутимые суммы. В соответствии с поправками в Кодекс РФ об административных правонарушениях с 1 июля 2012г. штрафы составляют:

за остановку или стоянку на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ними, а также на тротуаре - 1000 рублей

за остановку или стоянку в нарушении требований знаков или разметки - 1500 рублей

за движение или остановку на полосе, предназначенной для маршрутно-транспортных средств - 1500 рублей

за остановку или стоянку далее первого ряда без создания препятствий для движения - 1500 рублей

с созданием препятствий для движения - 2000 рублей

за остановку или стоянку в местах, отведенных для остановки и стоянки инвалидов - от 3000 до 5000 рублей.

Принимая эти поправки, авторы закона предполагали, что если нарушители станут регулярно оплачивать свои парковки именно в таких размерах, ситуация на дорогах изменится. Батайских водителей это ударило бы по карману, но, видимо, у сотрудников ДПС нашего города и без того работы пока хватает.