16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайских родителей заставили поволноваться

Центр «Шаг в будущее» стал детским садом №23. Прогимназии №7 больше не существует, а в «Выборе» все осталось без изменений

фото А. Кондратьева

2 сентября Людмила Берлим встретилась с родителями в уже бывшем центре ,,Шаг в будущее,,. Стороны достигли взаимопонимания

Перед началом учебного года стало известно о масштабной реорганизации дошкольных учреждений нашего города. После родительских собраний у многих батайчан появились вопросы. Буквально за одну последнюю неделю перед 1 сентября в редакцию БВ звонили, приходили, возмущались, недоумевали...

На вопросы родителей ответила начальник Управления образования города Батайска Людмила Берлим.

- Людмила Ивановна, центр дополнительного образования «Шаг в будущее» реорганизуют в муниципальный детский сад №23. Как это отразится на интересах тех детей, которые посещали там группы детского сада, а также тех, кто не являясь воспитанниками детсада, посещали кружки центра?

- Для детей, которые посещали группы детского сада «Шаг в будущее», а это порядка 60 человек, ничего не изменится. Индивидуальный маршрут  сохранится для каждого из них. То есть они смогут посещать все свои кружки, для них сохранятся все условия, что и были раньше. Дети будут заниматься по всем своим направлениям со своими же педагогами. Ни один преподаватель из учреждения не увольняется. При этом, действительно, будут открыты дополнительные группы, которые смогут посещать еще около 50-60 детей. Какие условия будут созданы для них - зависит от решения родителей. Если «новенькие» также захотят, чтобы их дети находились в условиях повышенной комфортности - пожалуйста. Если нет, то у них будет стандартный набор услуг, которые должны быть в детском дошкольном учреждении. А вот те, кто посещал кружки центра, не являясь воспитанником детсада при нем, смогут заниматься по тем же направлениям и у тех же педагогов, но на базе Дома детского творчества. Он станет основной базой для занятий. Кроме того, планируется открытие филиалов некоторых кружков на базе школ №№ 2 и 5, расположенных вблизи Северного жилого массива.

- А с чем связаны эти изменения?

- Причин несколько. Первая - необходимость сократить очередь в детские сады. Область давно ставила вопрос о том, чтобы на базе центра «Шаг в будущее» сделать детский сад, который могли бы посещать больше детей, проживающих в Северном жилом массиве. И вот в этом году нам выделили деньги на капитальный ремонт. На них мы сможем отремонтировать кровлю, электропроводку, частично осуществить отделку помещений. Деньги поступят в сентябре и должны быть освоены до конца года. Другая причина - министерство образования несколько лет назад поставило задачу внедрить в школы и садики услуги дополнительного образования. В результате этой реорганизации мы, сохранив ставки и рабочие места, получаем филиалы еще в школах №№2 и 5.

- Когда начнется капремонт в теперь уже бывшем центре «Шаг в будущее»? Будут ли закрыты группы на это время?

- Ориентировочно, ремонт начнется в середине октября и продлится до нового года. К концу декабря все должно быть сделано. Группы закроем только на время ремонта кровли. Рассчитываем, что займет это не больше 3-4 недель. На это время, по необходимости, всем детям по заявлениям родителей будут предоставлены места в других детских садах Батайска.

- Родители центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Выбор» волнуются, что их учреждение тоже будет реорганизовано.

- Нет, о «Выборе» речи не шло и не идет. Там все остается, как и было.

- А каким образом будет осуществляться перевод детей из прогимназии №7 в школу №16? Родители детей из обоих учебных заведений эта новость заставила волноваться.

- Волноваться не о чем. Перевод детей и педагогов осуществлен юридически. Связано это с новым законом об образовании. В соответствии с ним, таких учреждений, как «прогимназия» и «начальная школа-детский сад» больше нет. На них не заложено финансирование. На деле же для детей, родителей и педагогов бывшей прогимназии все останется, как и раньше: они будут ходить на занятия в то же здание, но при этом будут являться учащимися школы №16. Помещения они будут по-прежнему делить с детским садом. И все условия мы сохранили.

- Понятия «лицеи» и «гимназии» по новому закону тоже упраздняются?

- Нет, все средние образовательные учреждения теперь носят названия образовательных организаций. Например, «образовательная организация школа», «образовательная организация лицей» и т.д. Но при этом мы даже лицензии не меняем.

- Если родители школы №16 волновались о том, что детям придется сильно потесниться, то родители прогимназии не хотели, чтобы их дети потеряли возможность посещать группу полного дня. Этот вопрос актуален для многих работающих родителей.

- Вопрос о группах полного дня, продленках, решается во всех школах Батайска. По крайней мере, для учащихся начальных классов они будут созданы уже в сентябре.

- Помимо реорганизации, вопрос нехватки мест в детских садах будет решаться другим путем?

- В сентябре планируется открытие нового детсада «Умка» на «Северной звезде». Его построил предприниматель Анатолий Клименко и сдал в аренду муниципалитету. Он примет порядка 80-100 малышей. Буквально через 2-3 недели начнется строительство еще одного детского сада на Северном. В этом году на него уже выделено 100 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь 2014 года. Также в проектах строительство детского сада в Восточном микрорайоне на 280 мест, в Западном Батайске - на 220 мест. Кроме того, бывшие помещения наркоконтроля и городского казначейства взяты в аренду с последующим выкупом в собственность муниципалитета, проведён капремонт и переоборудование под детский сад «Я сам». Первый поток детей запустим уже в сентябре этого года. Порядка 80 детей придут туда. Готовятся документы на покупку здания неподалеку от школы №4, на Революционной. Там надо будет немного переоборудовать помещения, и город получит еще одно дошкольное учреждение где-то на 120 мест.