16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайских медиков научат выдавать электронные больничные

1 мая этого года Президент страны В. Путин подписал закон, который, в частности, предусматривает внедрение так называемых «электронных листков нетрудоспособности». Умная инфа для продвинутых.
Фото belnovosti.ru.
Документ предусматривает оформление больничных листов в электронном виде (№ 86-ФЗ "О внесении изменений в статью 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 59 и 78 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Бумажные больничные никто отменять не собирается, однако у законодателей есть уверенность, что постепенно электронный вариант вытеснит физический. Отчасти в этом заинтересованы и работодатели - подделать «виртуальный» документ очень сложно, кроме того, нередки ситуации, когда организации штрафуются за то, что они приняли к выплате документ, не соответствующих требованиям Фонда социального страхования. В новом формате подобные ошибки исключены.
На территории Ростовской области, как и в других регионал, стартует пилотный проект «Прямые выплаты «Электронный листок нетрудоспособности». И медикам необходимо будет освоить новую систему. 
Ростовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (Филиал № 13) предлагает медицинским учреждениям и предприятиям Батайска принять участие в специализированных семинарах. Специалисты разъяснят детали проекта и процесс работы с документами в электронном виде.
Семинары пройдут 2, 9, 16 и 23 июня по адресу: Авиагородок, 19 «А», в актовом зале здания Дома культуры им. Ю. А. Гагарина. Начало в 14.00. 
Янина Чевеля