16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайских гимнасток оставили без зала

Вот уже три недели юные спортсменки  вынуждены тренироваться босиком на городском стадионе. Многие девочки заболели, и их родители пошли «штурмом» на Администрацию

фото А. Кондратьева

Когда похолодало, девочкам пришлось тренироваться обутыми и одетыми, что неприемлемо

Секция художественной гимнастики работает в Батайске порядка восьми лет на базе ДЮСШ-2. И с каждым новым годом этот вид спорта становился все популярнее среди жителей города. На сегодняшний день тренировки по художественной гимнастике  посещают 70 юных батайчанок – в возрасте от 4 до 18 лет. Но три недели назад спортсменок выселили из родного зала на улицу…
С середины августа гимнастки переселились на стадион «Локомотив». Там, на поле из жесткой искусственной травы, они были вынуждены тренироваться босиком. А когда похолодало, то девочкам и вовсе пришлось упражняться одетыми и обутыми, что неприемлемо для полноценных тренировок по гимнастике. Но до этого некоторые из спортсменок успели заболеть.
- Наши чиновники только речи красивые могут толкать про процветающий в Батайске спорт, а на деле выгоняют спортсменов на улицу, - негодуют родители девочек.
Между тем, предугадать, что в скором времени батайские гимнастки могут остаться без тренировочного зала, можно было заранее. Дело в том, что зал в ГКДЦ, где спортсменки провели все восемь лет, находился в аренде до 2013 года. И когда действие договора было окончено, гимнасток попросили освободить зал. Им предложили тренироваться на территории ДЮСШ-2, за которой закреплена секция. Тем более, что уже 15 сентября там должны закончить капитальный ремонт зала. Но родителей этот вариант совсем не устроил.
фото А. Кондратьева

Родителя спортсменок вышли от мэра, обрадованные новостью о возвращении в родной зал

- Во-первых, судя по темпам ремонта, зал не успеют сдать к 15 сентября, - говорят родители. – А во-вторых, даже после ремонта он будет холодным, как нам сказали, средств на утепление зала нет. При этом, девочки много времени проводят на полу.
Кроме того, по словам родителей, в зале ДЮСШ, который находится в одном здании с бассейном, будут помимо гимнасток тренироваться и футболисты. А это приведет к дополнительным неудобствам – одни будут бегать в зале обутыми, другим придется упражняться босиком по грязному полу или застилать весь зал матами.
- Нас устроит лишь один вариант – возвращение в старый зал, в ГКДЦ, - заявили родители гимнасток. – Только он подходит для наших тренировок!
Собственно, то же самое батайчане озвучили и на приеме у мэра. К главе города они попали в понедельник, 8 сентября. Выслушав родителей, Валерий Путилин пообещал, что разберется, и даже сказал, чтобы утром дети шли на тренировку в ГКДЦ.
Но утром следующего дня, лишь только девочки начали тренировку, в коридоре дворца культуры снова разра-
зился скандал. Родители снова держали оборону. Начальник Управления культуры Антонина Гетьманская объявила, что гимнастки могут тренироваться в зале… если уйдут из ДЮСШ и создадут клубное формирование. То есть будут славить Батайск не от имени Управления образования, а от Управления культуры. Хотя, по сути, все эти подробности и перипетии интересны
немногим.
фото А. Кондратьева

В этом зале ГКДЦ батайские гимнастки тренировались почти 8 лет

Показателен здесь другой момент. За последние пять лет в Батайске в подобной ситуации оказывались метательницы молота, когда остались без тренировочного поля. Затем из зала на улицу выгнали борцов. А теперь настала очередь гимнасток.
И, кажется, самое неправильное, что скандалы происходят на глазах у детей. Более того, из-за бюрократических разборок сорваны тренировки. А юные спортс­мены из происходящего могут почерпнуть лишь одно – путь в большой спорт в Батайске зачастую лежит через кабинет мэра…