16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский завод «Резметкон» заинтересовал крупный бизнес

Власти сообщили о том, что из банкротства старейший завод выведет холдинг «ОТЭКО». Администрация подчеркнула: именно муниципалитет ведет поиск инвестора. Что стало с прежним арендатором, не сообщается.
Фото tdbrz.ru
О том, что происходит на заводе и внутри коллектива, редакция БВ узнает из пресс-релизов Администрации города и сотрудников. На этот раз 11 сентября на сайте главного ведомства Батайска появилась информация о том, что местным фактически умирающим предприятием с крупными долгами заинтересовался некий холдинг «ОТЭКО».

Как сообщается на сайте холдинга, основан он был в декабре 1990 года и уже к середине 90-х вошел в число лидеров рынка железнодорожных перевозок нефтеналивных грузов в России. «В состав холдинга входит собственный подвижной состав, морской грузовой порт на Таманском полуострове в посёлке Волна, терминальные комплексы  по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) и по перевалке нефти и нефтепродуктов, навалочных грузов, зерна и так далее» – добвляет пресс-служба Администрации Батайска.

Сообщается, что в Администрации Батайска 7 сентября состоялась встреча представителей компании-инвестора в лице Игоря Зюзина и мэра города Валерия Путилина.
По словам Зюзина, руководство компании о заинтересовано в создании на базе завода «Резметкон» собственной производственной базы по выпуску резервуарных металлоконструкций.

– С этой целью «ОТЭКО» приобрело у банка-кредитора долговые обязательства завода и будет инвестировать средства в развитие предприятия и погашение его долгов. Важно, что профиль будущего производства совпадает с направлением деятельности батайского завода, а значит, будут востребованы специалисты – рабочие и инженерно-технический персонал – работавшие ранее на «Резметконе», – сообщает пресс-служба.

При этом ведомство подчеркивает, что сохранить предприятие от распродажи по частям, а коллектив от увольнения удалось благодаря «своевременно начатой администрацией города активной работе по поиску инвестора, способного возродить завод».
При этом ранее, в мае, сообщалось о другом прорыве: тогда Администрации разослала в СМИ информацию о том, что завод целиком сдан в аренду, в результате чего сохранены и люди, и оставшиеся мощности. Тогда арендатором выступила организация из Самары «Роснефтьгазмонтаж», которая являлась постоянным заказчиком «Резметкона». Что случилось с этим контрактом, не сообщается, дают разные порой противоречивые комментарии и работники завода. Однако, именно за последние месяцы была погашена серьезная часть долгов по зарплате рабочим, о чем БВ сообщало на прошлой неделе.

Наталья Абрамова