16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский волонтер нашел работу и крышу над головой для двух бездомных

После прочтения материала БВ о бездомном Валерии Дьячкове, жившем возле паровоза на вокзале, батайчанин Дмитрий Гущин разыскал мужчину и устроил его в реабилитационный центр

Дмитрий Гущин - обычный житель Батайска. Однако неравнодушие молодого человека к проблемам нуждающихся могло бы стать для многих примером. Батайчанин не жалеет собственных сил и времени, чтобы оказать помощь тем, кому она действительно нужна.

- Валеру я нашел на вокзале, он сидел на остановке и читал статью о себе в вашей газете, - рассказал БВ Дмитрий. Вместе с Дьячковым был и еще один бездомный - Александр Н. После беседы с мужчинами Гущин предложил помочь им найти хоть какую-то постоянную работу.

Первым делом Дмитрий обратился в Управление соцзащиты населения Батайска, но там посоветовали сперва обратиться в ЗАГС чтобы восстановить паспорта бездомных. Но восстановление документов - дело нескончаемо долгое, и Гущин решил сконцентрироваться на поиске работы.

Дмитрий пытался устроить Валерия и Александра в батайский реабилитационный центр организации «Ростов без наркотиков» на улице Губкина 1 б. Но в центре, на Наливной, ему рассказали, что занимаются конкретно реабилитацией наркоманов и алкоголиков, и помочь с работой никак не могут. Поскольку труд в специализированном центре является частью программы по реабилитации, он не оплачивается.

- Оказалось, что просто устроить бездомных на работу очень проблематично. Социальные службы этим не занимаются, реабилитационные центры не берутся, - посетовал Дмитрий. В поисках ночлега для бездомных обращался волонтер и в храмы города, но там тоже ничем помочь не смогли. Потеряв надежду трудоустроить бездомных,  Гущин отправился в Ростов, где на улице Амбулаторной нашел социальный реабилитационный центр. Здесь бездомным, наконец-то, согласились помочь. В центре пообещали дать батайчанам работу и посодействовать в восстановлении документов. Заручившись поддержкой других волонтеров, Дмитрий передал Валерия и Александра на попечение центра, но и сам не остается в стороне, продолжая следить за их судьбой.