16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский триумф в Лондоне

фото с сайта www.livesport.ru

Победный жест. Олимпийское золото у Татьяны Лысенко

Метательница молота Татьяна Лысенко и тхэквондист Алексей Денисенко первыми в истории батайского спорта принесли городу олимпийские награды - золотую и бронзовую

фото с сайта www.livesport.ru

Алексей Денисенко на пьедестале


В Батайске была душная полночь, когда в Лондоне на олимпийском стадионе после своей шестой попытки метательница молота Татьяна Лысенко победно вскинула руки, побежала к трибуне, к своему тренеру Николаю Белобородову, взяла у него российский флаг и, счастливая, полетела с ним по беговой дорожке.

В любом рядовом батайском дворе в эти минуты отдельные группы подростков обсуждали свои проблемы, и не было слышно ни салютов, ни громких криков «Россия!», как было в памятные дни, когда сборная нашей страны по футболу стала бронзовым призером чемпионата Европы. А стоило бы! Ведь в эти дни писалась история спортивного Батайска - Татьяна Лысенко выиграла для нас первую золотую олимпийскую медаль!

А двумя днями ранее скромный парень Алексей Денисенко принес нам первую в истории города олимпийскую «бронзу» в соревнованиях по тхэквондо.

Победа Татьяны была ожидаемой. У нее - лучшие результаты сезона, месяцем раньше  она установила новый рекорд  России. Но ведь это Олимпийские игры - здесь былые заслуги не в счет, и «выстрелить» может любой. Как сделал это мало кому известный К. Уоллкотт из островного государства Тринидад и Тобаго, опередив всех мэтров в метании копья.

...Мы  видели на экране телевизора сосредоточенное, без видимого волнения, лицо нашей спортсменки. Первая попытка - 77.56 м - новый олимпийский рекорд! Заявка на победу? У полячки Влодарчик  хуже - 76.02. Затем китаянка Чжан Веньсю улучшает этот результат - 76.34 м и выходит на второе место. В пятой попытке полячка метает снаряд на 77.10 м, Татьяна Лысенко великолепно отвечает  - 78.18 м. Вовремя! Потому что в последней, шестой попытке, Влодарчик полностью выкладывается  - 77.60 м. Но этого мало, чтобы превзойти  батайчанку. Сегодня - Татьянин день! Лысенко  - олимпийская чемпионка!

И, конечно, она счастлива:

- Старалась далеко метать с первой попытки. Потом случился небольшой спад, но тренер меня взбодрил. И я понимала, что результаты у девчонок растут, что нужно пытаться добавить, чтобы выиграть. До последней попытки соревнований я ни в чем не была уверена.

Золотая медаль Олимпиады - то, к чему спортсмен идет всю жизнь. Золото Европы у меня есть, чемпионата мира - тоже. А теперь есть и Олимпийское, - процитировало чемпионку агентство Р-спорт.

Потом были и другие интервью с улыбающейся, абсолютно счастливой Татьяной, на другой день награждение - Лысенко, стоя на пьедестале, пела гимн России.

А двумя днями ранее первую сенсацию сотворил еще один батайчанин - Алексей Денисенко.

«Нога, кулак, путь» - так на русский язык переводится название древнего корейского боевого искусства, которое с 2000-го включено в официальную программу Игр. От российских участников сюрпризов не ждали. Все-таки тхэквондо - не тот вид, где наши спортсмены традиционно сильны. Одно серебро на три Олимпиады - лучшее тому подтверждение. Поэтому от Алексея Денисенко, вчерашнего юниора, наши официальные представители многого не требовали. Но он был другого мнения - ехал за медалью.

Алексей  на лондонском даянге начал очень хорошо. Сначала  победил костариканца Овьедо, затем в «золотом» раунде эффектным хай-киком выбил из борьбы одного из главных претендентов на золото - Чен Ян Вэя (Тайвань). В полуфинале на равных сражался с корейцем Ли Дэ Хуном. Проигрывал после второго раунда 0:4, но в третьем собрался и почти достал соперника - 6:7!

На последних секундах провел прием, за который судьи должны были дать еще бал. Не дали. И протест Станислава Хана, тренера Алексея, не удовлетворили.  В поединке за бронзовую медаль батайчанин сражался с выходцем из Ливии Халилем, выступающим под флагом Австралии. Соперник был выше, опытнее. Но Алексей, вчерашний юниор,  провел схватку по-взрослому и выиграл - 3:1. Австралиец потом сказал: «Я проиграл перед этим чемпиону мира...  Думал, что с этим мальчиком мне проще будет»...
Позже Алексей извинялся за «бронзу», ибо другой медали, кроме золотой,  для себя не представлял. Затем, конечно, несколько отошел.

- Меня переполняют эмоции, я очень рад, что меня поддерживали друзья, и благодарен им. Еще невероятно приятно, что это первая российская олимпийская медаль в мужском тхэквондо. Я был горд представлять Россию, - приводит слова Денисенко газета «Спорт-Экспресс» со ссылкой на пресс-службу соревнований.

На родине олимпийцев, в Батайске, с огромной радостью восприняты успехи батайчан на Олимпиаде. Несмотря на то, что соревнования, в которых оба добились наград, закончились за полночь, домой к родителям - сначала к Татьяне Владимировне Денисенко, а через два дня - к Анне Федоровне Лысенко, с цветами приехали поздравить представители администрации города, поздравили из приемной губернатора области. Алексей Григорьевич Денисенко, только в воскресенье вернувшийся из Лондона, где болел за сына, был несказанно удивлен переменами: свежий асфальт перед домом, новый забор из металлопрофиля.

- А 12 августа, - говорит он, -  в гости к нам приехал мэр Валерий Путилин. Посмотрел, как мы живем, и пообещал помощь во всем. Распорядился сразу же: привезти новые диваны и кресла, вставить металлопластиковые окна, перекрыть крышу. И еще - кирпич на стройку на участке, выделенном нам как многодетной семье. И по приезде Алексея обещал вручить ему ключи от 1-комнатной квартиры.

- Какие чувства испытываете после Лондона? - спрашиваю  у  Алексея Григорьевича, когда он вместе с женой Татьяной Владимировной приехал в редакцию.

- Чувства переполняют. Это все нужно было видеть, перенести. Алексей очень переживал, что не смог выиграть золотую медаль. Но это было сразу после соревнований, затем Алексей, конечно, был рад медали. На другой день к нему в номер приехал министр спорта В. Мутко, поздравил с медалью и вручил именные часы, а также удостоверение и значок заслуженного мастера спорта.

- Каково было с трибуны наблюдать, как боролся сын?

- Не помню событий, так как они развивались очень стремительно. Но полуфинале, где Алексей проиграл, судьи должны были удовлетворить протест нашего тренера Станислава Хана. Но тот спорный момент боя даже на большой видеоэкран не вывели, не захотели, а ведь все было так очевидно.

Татьяна Владимировна добавляет:

- Меня ребята их спортклуба «Грандмастер» пригласили в ростовский спортбар, чтобы вместе наблюдать за боями с участием сына. Переживала очень. А когда он выиграл медаль, на какое-то время даже лишилась чувств...  Вообще, Алексею очень повезло, что он занимается в таком клубе, где все - как одна семья. Очень хорошая, добрая и дружная семья...

...В понедельник российские олимпийцы вернулись в Москву. 15 августа лучших из них будет принимать Президент России Владимир Путин. А затем большинство отправятся домой, к семьям. Их ждут поздравления, объятия родных и друзей. Приемы, чествования, премии, подарки. Мэр В. Путилин, как уже говорилось,  обещал вручить Алексею Денисенко ключи от 1-комнатной квартиры. Татьяну Лысенко ждет 3-комнатная. Заслужили, они - герои!

Но от власти сегодня требуется большего. Возможно, пример батайских олимпийцев - подвигнет юных батайчан к занятиям спортом. А для этого нужно создавать условия, строить залы, арены, площадки. И только тогда у нас появятся  новые олимпийские звездочки и поводы для новой радости.

Мэр В. Путилин обещал вручить Алексею Денисенко ключи от 1-комнатной квартиры, а Татьяне Лысенко от 3-комнатной. Кроме того, их обоих ждет значительнгая денежная премия