16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский техникум закрыли из-за туберкулеза

Заболели более 20 студентов. Однако о вспышке инфекции власть батайчанам не сообщила

фото А. Кондратьева

Решением Батайского городского суда от 13 декабря деятельность железнодорожного техникума (филиала РГУПС) приостановлена на 30 суток. Причиной всему - вспышка туберкулеза среди учащихся. Заболевание было выявлено еще в начале ноября 2013 года во время планового медицинского осмотра студентов. Тогда туберкулез обнаружили у двух десятков учащихся.

Выявленным заболеванием заинтересовалась Южная транспортная прокуратура, которая провела в техникуме проверку. По ее итогам было внесено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства ректору техникума, а также поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время вся деятельность БТЖТ приостановлена, учащиеся отправлены по домам, а здание техникума опечатано судебными приставами.

Между тем, отсутствие внятной официальной информации породило многочисленные слухи о распространении по Батайску туберкулеза. Некоторые батайчане даже говорили о том, что заболевшие выявлены уже и  среди учеников гимназии №21.

А буквально за два дня до появления в СМИ информации о закрытии БТЖТ пресс-служба РГУПС отказывалась подтверждать или опровергать сообщения о вспышке заболевания. Руководитель пресс-службы Ольга Молчанова лишь сказала, что « вся информация закрыта».

В свою очередь, руководство батайского тубдиспансера тоже не связывало закрытие железнодорожного техникума с туберкулезом. По телефону корреспонденту БВ сообщили, что БТЖТ закрыт на плановый ремонт.

24 декабря на пресс-конференции с журналистами Батайска мэр города Валерий Путилин был удивлен вопросом о закрытии техникума. Глава города сказал, что ему известно лишь о том, что на медосмотре были выявлены заболевшие, но о закрытии учебного заведения ему ничего не известно.

Несмотря на опечатанные двери, 27 декабря в самом техникуме корреспонденты БВ застали рабочих. В здании общежития несколько человек делали ремонт, но от каких-либо комментариев мужчины отказались. Не захотела общаться и заведующая общежитием, которая тоже была на месте.

К слову, согласно статье 6.1. 77 федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления относится информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о возможности распространения туберкулеза на территории муниципального образования.

В связи с этим совершенно не понятно, почему никто не сообщил батайчанам о вспышке туберкулеза. До сих пор нет никаких внятных комментариев от официальных лиц. Неизвестно даже точное число заболевших. Об инфекции не были проинформированы даже жители близлежащих районов. Выходит, что вместо реальной заботы о здоровье горожан, местные руководители предпочитают просто не выносить сор из избы, дабы не портить мнимую видимость благополучия.