16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский следователь скрыл кражу

По крайней мере, в этом его подозревает прокуратура города. Возбуждено уголовное дело по факту «укрытия следователем следственно-оперативного отделения ОМВД преступления от учета».
Фото БВ

Как сообщила 24 декабря прокуратура Батайска, ведомство проверило исполнение законов при приеме и регистрации сообщений о преступлениях в отделе МВД за текущий год. В ходе проверки сотрудники нашли нарушение. Подробности БВ рассказал старший помощник прокурора А. Соколенко.

В частности, было установлено, что 29 июня в отдел МВД России по Батайску позвонила батайчанка и заявила, что у нее угнали скутер.

Дежурный Д заявление зарегистрировал. Далее к потерпевшей на ул. Коваливского выехала следственно-оперативная группа в составе следователя, оперуполномоченного и эксперта.

Однако вместо того, чтобы расследовать кражу, следователь Б. уговорил заявителя подписать документы о том, что ее племянник, якобы, забыл место, где оставил скутер. После этого сотрудник МВД и вовсе склонил потерпевшую написать заявление о том, что скутер нашелся. В результате дело о краже было закрыто.

- Противоправные действия Б. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов К. как заявителя, потерпевшего и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства - несвоевременное возбуждение уголовного дела,- прокомментировал ситуацию старший помощник прокурора города А. Соколенко.

Данное деяние прокуратурой квалифицировано как превышение должностных полномочий и уклонение от своих должностных обязанностей, цель - избежание волокиты и сокращение количества уголовных дел в своем отделе.

По выявленным нарушениям прокуратурой города 20 ноября в адрес начальника отдела МВД России по г. Батайску внесено требование об изъятии материала проверки и возбуждено уголовное дело.

- В данный момент решается вопрос об уголовном преследовании следователя СО отдела МВД России по г. Батайску. Расследование данного уголовного дела прокуратурой города взято на контроль, - заключил А. Соколенко.

Марина Бородина