16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский скульптор стал академиком и членом президиума Российской Академии художеств

Через несколько месяцев в городе установят еще две работы Сергея Исакова

фото предоставлено С. Ендальцевым
Почетное звание Сергей Исаков получил в Москве 11 июня из рук президента РАХ Зураба Церетели. Напомним читателю, Сергей Исаков - Заслуженный художник России. Его памятники установлены в Ростове, Иванове, Минске, Алма-Ате, Новочеркасске, Калининграде, Владимире, Сергиевом Посаде, Петропавловске-Камчатском, Москве, Барселоне и других городах. Работы находятся в коллекциях Владимира Путина, Патриархов Алексия II, Кирилла, Феофила II, Илии, в музеях Бельгии, Италии, Греции, Франции, Узбекистана.

В нашем городе установлены четыре памятника работы Сергея Михайловича. На площади перед Свято-Троицким храмом - памятник Андрею Первозванному, возле ДК РДВС - Святому Николаю Чудотворцу, перед входом в ГКДЦ - памятник святым Петру и Февронии, а напротив Администрации - чернобыльцам.

-Я предполагал, что стану простым членом-корреспондентом Академии, но комиссия решила иначе. Мне посчастливилось получить награду от президента РАХ Зураба Церетели, - рассказал скульптор.

По словам скульптора, в начале августа в районе «Южный берег» установят еще один памятникего работы - целителю Пантелеймону. Его высота вместе с постаментом составит пять метров.

Скульптор представил несколько вариантов образа святого на суд градостроительного совета города. Один из которых, выполненный со старинной иконы, был выбран и благословлен протоиереем Владимиром Удовенко, Благочинным Азовского прихода.настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы. Сейчас монумент уже отливается из бронзы на заводе в Ростове.

Исаков отметил, что памятник будет оплачен из внебюджетных средств. В частности, бронзовую часть спонсирует депутат из Ростова.

Также Сергей Исаков отметил, что ко Дню города планируется установить на улице Кирова парковуюскульптуру «Александр Пушкин и Наталья Гончарова». Она представит великого поэта высотой в человеческий рост, беседующего с женой, сидящей на лавочке. Кстати, любой батайчанин сможет присесть рядом с известным семейством. Эта скульптура станет первой в воплощении замысла «Батайского арбата», который протянется от улицы Кирова до парка включительно.

фото А.Кондратьева

Проект скульптурной композиции С. Исакова ,,Александр Пушкин и Наталья Гончарова,,