16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский школьник решил «задачу тысячелетия»

Макар Волков, выпускник Лицея №10, нашел ответ к задаче древнего ученого Паппы Александрийского, над которой математики бились веками
Фото со страницы Макара Волкова ВК

Само событие случилось еще в мае этого года, тогда одаренный батайчанин Макар Волков был еще школьником. Одиннадцатиклассник работал над решением задачи Паппы Александрийского под руководством учителя, кандидата физико-математических наук Южного федерального университета Михаила Гурова, целых полтора года, то есть с пятнадцати лет. И вот - свершилось! Задача была сформулирована в 7 веке н.э. А в 21-м ее одолел талантливый парень из нашего города.

Суть задачи нематематику понять, пожалуй, непросто: дано множество окружностей, радиус которых меньше в сравнении с предыдущей. Его изменение подчиняется определенной формуле, которая и оставалась неизвестной веками.

Как говорит педагог Михаил Гуров, решить задачу Паппы Александрийского пытались многие, особенно в последние сто лет, в век компьютеров. С ней, однако же, не справлялась ни одна машина.

По словам мамы Макара, Наталья Васильевны, способности к вычислениям у сына с детства

- Он всегда что-то конструировал, даже ЛЕГО собирал не по схемам, а в соответствии с собственными идеями. Мы в шутку называли его «Кулибиным», - рассказывает она.

- Математика меня увлекала всегда, - цитирует  молодого ученого портал DonDay.ru. - Сколько себя помню, я любил решать задачи, поэтому еще в начальной школе точно знал, кем стану в будущем.

Способности Макара заметили учителя (есть звания «Лучший ученик» и даже губернаторская премия), и мальчик начал обучаться в ростовском центре дополнительного образования. Где и заинтересовался так называемыми «задачами без решений», многим из которых сотни лет.

Одолев задачу Паппы Александрийского, Макар  стал победителем суперфинала конкурса "Ученые будущего" в Москве и получил право поехать в Лос-Анджелес на всемирный конкурс научных и инженерных достижений школьников. Где и выступил с заметным успехом.  Свои работы там представили 1700 школьников из 76 стран.

Ныне Волков уже студент. Причем самого престижного вуза страны - Московского государственного университета, 1-й курс мехмата. Поступил, по словам мамы, сам, ездил самостоятельно. Более того, принять к себе перспективного абитуриента были готовы и другие московские вузы, но выбор молодого человека пал все-таки на МГУ.

На вопрос, как отнеслись родители к тому, что сын отдал себя науке, а не пошел получать «престижную и доходную» прикладную профессию, Наталья Васильевна отвечает:

- Я сама пока не представляю его будущего. Но он прирожденный математик, это призвание. Думаю, что с такими способностями Макар обязательно найдет себя. Мы им очень гордимся.

Янина Чевеля