16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский школьник может стать самым добрым россиянином

13-летний Андрей Иванов и экологический отряд «Берест» школы №16 приняли участие в проекте «Марафон добрых дел». Андрей по баллам на первом месте среди 79 тысяч участников!
Юлия Дорошенко
В год экологии в России стартовал Марафон экологических добрых дел, который представляет собой экологический квест. Он пройдет в пять этапов и будет включать более 40 заданий от простых до маштабных. За все добрые дела начисляются баллы.

Принять вызов и право называться самыми добрыми решили ребята из школы №16 нашего города. Особенное старание проявили экологи  отряда «Берест» и его командир - 13-летний Андрей Иванов.

Шестиклассник  с помощью друзей  и родителей выполнил уже почти все задания, и итог налицо. На данный момент батайский школьник лидирует среди 79 тысяч других участников со всей страны»! Батайск занимает шестое место среди самых добрых городов ­- участников акции, а школа №16 на 12 позиции.

Акция продлится до 1 июня, когда и будут подведены итоги.

А пока активный эколог вышел на финишную прямую. Но до этого ему пришлось выполнить немало заданий,  причем оценивались не только скорость, но и качество выполнения.
- Вместе с экоотрядом мы организовали в школе раздельную систему сбора мусора. Мы устраивали «зеленый» забег, целью которого было привлечь внимание жителей города к экологическому движению, - рассказал Андрей Иванов, - Организовали буккроссинг - спасли книги из макулатуры и отвезли их на свободные полки публичной библиотеки в Ростов.

Кроме того, Андрей наладил в школе сбор батареек, раздавал листовки в поддержку акции «АнтиПалыч» для предупреждения пожаров. Ребята сняли вместе с руководителем экоотряда Галиной Зотиковой, которая им во всем помогает, сняли два социальных экоролика, участвовали в дне Древонасаждения и так далее. 
И вот осталось исполнить единственное задание из #МарафонаДобрыхдел - признаться в любви к природе при помощи света в окнах. Но тут передовики экологического движения столкнулись с технической сложностью исполнения задания, ведь участники экоотряда им. А. Береста живут либо в квартирных домах малой этажности, либо в частном секторе. Технически невозможно выстроить в двухэтажках светящиеся окна в форме сердца.

Но ребята нашли решение - они попытались нарисовать птицу освещением в классных комнатах. Теперь, когда отчет о последнем задании отправлен, осталось ждать завершения марафона и следить за баллами, которые меняются каждый день. Сделать это можно по ссылке http://lk.добродела.рф/osm.