16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Батайский «Резметкон» обанкротили намеренно

Так, по крайней мере, считают следственные органы. Бывший депутат городской Думы Батайска Чемерисов предстанет перед судом.
Фото

Новость разорвала батайский интернет с подачи следственного управления областного следкома. Сообщается, что завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора завода «Резметкон» Александра Чемерисова о преднамеренном банкротстве предприятия и уклонении от уплаты налогов с организации в крупном размере.

Так, 6 июня сайт следкома сообщил, что дело вел второй

отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики). Дело было возбуждено в отношении  Чемерисова, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору)  и его бывшего заместителя Александра Рясика. Рясик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

- С 2012 по 2016 год  обвиняемый, являясь гендиректором  «РЕЗМЕТКОНА»,  умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность ОАО «РЕЗМЕТКОН» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, путем заключения гражданско-правовых договоров и поставки продукции  акционерного общества без оплаты, формированию невозвратной дебиторской задолженности с целью ухудшения финансового состояния предприятия, причинив своими действиями крупный ущерб бюджетной системе РФ и кредиторам в общей сумме более 300 миллионов рублей, - пишет ведомство.

Кроме того, Чемерисов обвиняется в том, что он вошел в сговор со своим  заместителем   по экономике, включив ложные сведения в налоговые декларации и не доплатил НДС  и налог на прибыль организаций   на общую сумму  более 29 миллионов рублей.

- В  ходе расследования уголовного дела следователем наложен арест на имущество  бывшего генерального  директора  ОАО  «РЕЗМЕТКОН» и имущество  организации, где он является  владельцем, на общую сумму более 1 миллиарда рублей, - говорится в сообщении.

Сейчас материалы дела переданы в суд.

Соб.инф.