16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский «Резметкон» обанкротили намеренно

Так, по крайней мере, считают следственные органы. Бывший депутат городской Думы Батайска Чемерисов предстанет перед судом.
Фото

Новость разорвала батайский интернет с подачи следственного управления областного следкома. Сообщается, что завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора завода «Резметкон» Александра Чемерисова о преднамеренном банкротстве предприятия и уклонении от уплаты налогов с организации в крупном размере.

Так, 6 июня сайт следкома сообщил, что дело вел второй

отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики). Дело было возбуждено в отношении  Чемерисова, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору)  и его бывшего заместителя Александра Рясика. Рясик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

- С 2012 по 2016 год  обвиняемый, являясь гендиректором  «РЕЗМЕТКОНА»,  умышленно совершил действия, заведомо влекущие неспособность ОАО «РЕЗМЕТКОН» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, путем заключения гражданско-правовых договоров и поставки продукции  акционерного общества без оплаты, формированию невозвратной дебиторской задолженности с целью ухудшения финансового состояния предприятия, причинив своими действиями крупный ущерб бюджетной системе РФ и кредиторам в общей сумме более 300 миллионов рублей, - пишет ведомство.

Кроме того, Чемерисов обвиняется в том, что он вошел в сговор со своим  заместителем   по экономике, включив ложные сведения в налоговые декларации и не доплатил НДС  и налог на прибыль организаций   на общую сумму  более 29 миллионов рублей.

- В  ходе расследования уголовного дела следователем наложен арест на имущество  бывшего генерального  директора  ОАО  «РЕЗМЕТКОН» и имущество  организации, где он является  владельцем, на общую сумму более 1 миллиарда рублей, - говорится в сообщении.

Сейчас материалы дела переданы в суд.

Соб.инф.