16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский паровоз «реанимировали»

Тот самый ретро-паровоз, который два года назад увезли с Привокзальной площади в Батайске, отреставрировали. Теперь он будет возить туристов.
Фото БВ
Памятник-транспорт  ремонтировали около двух лет в рамках программы реставрации ретро-техники Российских железных дорог. После обновления он может разогнаться до 115 км/час. Об этом 2 августа сообщила компания  ДОН-ТР.

- Ретро-паровоз, который много лет стоял на постаменте рядом с Железнодорожным вокзалом Батайска, теперь готовится выйти из Тихорецкого депо после реконструкции, - уточнили наши коллеги из госСМИ.

Осуществить, так называемый, «апгрейд», поезду помогали и его «собратья». Запчасти по крупицам собирали с других стареньких паровозов, которые уже не используются.

- Мы его сюда привели и здесь в нашем депо производили ему капитальный ремонт, то есть восстановление. Какой он сейчас стал! То есть рабочая машина стала, а был весь ржавый и страшный, - сказал в интервью ТВ машинист паровоза Борис Дидоренко.

Напомним, с 14 по 16 декабря 2016 года в Батайске происходила грандиозная рокировка. На место старого символа города железнодорожников зелененького паровоза поставили новый, серии Л-135. Он-то стоит и сейчас.

Первоначально наш паровоз встал на пьедестал в 1987 году. Как в свое время рассказал БВ директор музея истории СКЖД Владимир Бураков, на Привокзальной площади вместо этого установили тот, который в 50-60-е годы непосредственно перевозил грузы из локомотивного депо Батайска.

Каких туристов и куда будет возить «земляк» батайчан, ни СМИ, ни СКЖД не уточняют.

Руслан Шишканов