16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Батайский мусор будут вывозить в Новочеркасск

Тарифы на вывоз мусора могут вырасти. Местный полигон ТБО переполнен, и его планируют рекультивировать. Только на проект рекультивации потратят больше 3 миллионов рублей.

Неделю назад БВ писало о ситуации, сложившейся на местом полигоне ТБО. В конце прошлого года Ростовская природоохранная прокуратура провела там проверку, в результате которой был выявлен ряд нарушений. Ущерб, нанесенный окружающей среде, оценили в 386 миллионов рублей. Возместить его можно, в том числе, восстановительными работами - в данном случае рекультивацией полигона и прилегающих к нему территорий. В Управлении ЖКХ в настоящее время решается вопрос о выделении денежных средств на разработку проектно-сметной документации на производство работ по рекультивации полигона. Об этом БВ рассказал начальник управления В. Покусаев.

Помимо этого Вячеслав Николаевич подтвердил информацию о том, что на сегодняшний день происходит переполнение батайского полигона ТБО. Причина тому - увеличение числа жителей города и увеличение образования отходов. Батайский полигон работает с 1999 года, а расчетный срок его эксплуатации 15 лет (до 2014 года).

- В настоящее время Министерство ЖКХ Ростовской области разработало программу «Формирование комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами на территории Ростовской области на 2014-2020 годы», - объясняет Вячеслав Покусаев. - Батайск входит в состав межмуниципального полигона, расположенного в районе Новочеркасска, следовательно, именно туда и будут вывозиться отходы из нашего города.

Также, по словам Покусаева, сейчас решается вопрос о разработке проектно-сметной документации на производство работ по рекультивации полигона. Ориентировочная стоимость проектных работ 3,3 миллионов рублей, а стоимость самой рекультивации будет определена проектом.

Между тем на главный вопрос батайчан, отразится ли закрытие полигона на тариф на вывоз ТБО, затруднились ответить даже в ОАО «САХ», которое является основным подрядчиком по уборке города. По информации «Спецавтохозяйства», вопрос межмуниципальных полигонов в настоящее время «на устах» как в Министерстве ЖКХ, так и в Региональной службе по тарифам Ростовской области. Сейчас муниципальные подрядчики, такие как батайское «САХ», подают данные о предполагаемых затратах на сбор, вывоз и утилизацию ТБО. После того, как специалисты проанализируют все эти данные, областью будет принято решение о размере тарифа.